28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2AoG
Замена дверной ручки на http://remont.youdo.com/doors/accessories/handles/tag/zamena/.
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/sankt-peterburg-tyumen/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Долги Украины: в Киеве считают, что поймали Бога за бороду

Сегодня Министерство финансов Украины сообщило о результатах переговоров с международными кредиторами. По информации ведомства, Киеву удалось достигнуть договоренности с ними о списании почти 4 млрд долларов долга по облигациям на общую сумму около 18 млрд долларов, передает корреспондент Накануне.RU.

Об этом также сегодня на открытии внеочередного заседания правительства заявил и Арсений Яценюк.

Такое ощущение, что от этой "победы" у некоторых высокопоставленных чиновников началось "головокружение от успехов".

Например, тот же Яценюк заявил, что Россия, которая является держателем облигаций Украины на 3 млрд долларов со сроком погашения в конце 2015 года, не получит лучших условий по долгу, чем те, на которых сторговались другие страны-кредиторы.

А министр финансов - американская украинка Наталья Яресько вообще заявила, что "лучше всего для России принимать участие в переговорах о реструктуризации долга, поскольку ничего другого мы не сможем предложить ни юридически, ни практически".

Скорее всего, на Украине таки посчитали, что поймали Бога за бороду.

Особенно это видно по реакции нардепа Антона Геращенко, который уверен, что российский президент Владимир Путин проиграл в необъявленной войне Украине, когда кредиторы списали часть внешнего долга страны. Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

По мнению Геращенко, почему-то Владимиру Путину должно стать резко плохо от того, что многострадальной Украине простили 20% от общей суммы внешнего долга.

http://www.e-news.su/uploads/posts/2015-08/1440699721_171311111.jpg

Дальнейшие умозаключения Антона Геращенко вообще больше похожи на бред сумасшедшего. Окрыленный частичным списанием долга, нардеп уверовал в то, что теперь и Россия должна пойти по стопам кредиторов и реструктуризировать украинский долг. То есть "страну-агрессора" просят простить долги. В противном случае, по детской логике Геращенко, Украина вообще не будет платить по счетам.

"Теперь у Украины есть два пути — не оплачивать долги Российской Федерации на основании закона Украины, который позволяет правительству не оплачивать государственные долги, если кредиторы не идут навстречу нашей стране, противостоящей российской агрессии", – поделился своими "гениальными" мыслями в соцсети Антон Герщаенко.

Возможно, политик забыл, что чудес не бывает. И если кредиторы согласились на скидку, то это вовсе не значит, что они "доверились Украине", как написал Геращенко. По мнению опытных экономистов, ситуация со списанием части долга была прогнозируемой. И власти Украины уже давно знали, что, в конечном счете, кредиторы спишут 20% от основной суммы задолженности.

Хотя, некоторые считают, что это было не списание долга, а спланированная спецоперация по продаже Украины как таковой.

http://s011.radikal.ru/i315/1508/b6/7d392e133996.jpg

Причем, продавцы рассчитывают на этом неплохо заработать. Человеческие проклятия при этом их вовсе не беспокоят.

https://pbs.twimg.com/media/CNcIIEaU8AAv66_.jpg:large

К слову, несмотря на известие о реструктуризации долга, международное рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "C" "дефолт неизбежен" с "CC" "высокая вероятность дефолта".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС