19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Что делать с останками Украины

Позволю себе процитировать одного кандидата в президенты остатков Украины: "Есть три варианта существования страны. Первый - унитарный. Второй - федеративный. Третий - распад страны на отдельные части".

Только я заметил отсутствие логики в этом утверждении? "Распад страны" никак не может быть "вариантом существования страны". Если будущий президент уже на этом этапе алогичен в своих утверждениях, чего же можно ожидать после его воцарения в Киеве?

Далее. В силу плохого знания предмета, кандидат упустил вполне очевидный вариант - конфедерацию. Последняя как раз возникает в переходной период, как компромисс разных территорий, которые могут в дальнейшем объединиться в федерацию (как Американская - в 1787г. превратилась в США или Швейцарский союз (1815-1848 гг.) - в Швейцарию), или распасться (в 1952 г. в конфедерацию объединились Египет и Сирия и образовали Объединенную Арабскую Республику, которая в дальнейшем распалась).

Но не наш кандидат видит будущее своей Украины иначе: "Выход из ситуации - это федеративное устройство Украины по земельному принципу и укрупнению. К примеру Слобожанщина и др. (ukrainskaya-federaciya-put-k-edinstvu-strany)". Позволю себе с ним не согласиться.

Подобный вариант мог прекрасно сработать в мирное время. Он бы замедлил распад государства, позволив той же Галиции ставить за свои средства памятники Бандере в каждом дворе и лаять на москалей, пользоваться облегченным трансграничным обменом с соседями из ЕС и постепенно возводить границы между собой и областями, которые открыто и свободно торгуют с Россией, пользуясь преимуществами огромного естественного для Украины рынка. В конечном итоге, это вылилось бы в ближайшие годы в желание вступить в ЕС через Ассоциацию на Западной Украине и в Евразийский Союз - на восточной. А центр метался бы в тисках выбора, желая припасть к благам сразу у всех (чем, собственно говоря, и занимались регионалы, пока были при власти).

По сути, федерализация в понимании этого кандидата - возвращение в Украину времен Януковича, только с ним вместо Януковича. Не знает претендент древнюю максиму, что "Нельзя дважды вступить в одну и ту же воду". Всё - закончилась федерализация. Закончилась с началом массированных бомбежек Донбасса.

Я сознательно оставляю за скобками варианты присоединения тех или иных частей бывшей Украины к соседним государствам. Подобное вполне возможно, но не в ближайшей перспективе. Никто не будет всасывать в себя миллионы озверевших от войны людей, научившихся убивать и видящих вокруг одних врагов. Не будет присоединять территории, перенасыщенные оружием, которое неизбежно рассосется по принимающей стране.

Сначала в любом случае неизбежен переходной период. И вот именно этот период наш кандидат и его команда упорно не замечают. Они просто не знают, что предложить и какое место они могут в этот период занять. А ведь ответ очевиден - никакого. Поэтому и не замечают, не мысля будущую Украину без себя во главе оной.

Я же понимаю, что свергнуть порошенковский режим можно, и это происходит сейчас, целой серией комбинированных действий, которым он и сам успешно помогает. Военные действия в Донбассе - далеко не самый важный, но самый болезненный. Менее зримый, но не менее смертельный - распад экономики. Плюс не утихающая грызня внутри режима, которую только усиливают выборы. Постоянное давление информационного фронта, как извне, так и изнутри.

Всё это давление неизбежно приведёт к разрушению режима. Ослабевший Киев будет не в состоянии контролировать области, которые сразу же начнут заявлять о том, что не имеют к "преступному режиму" никакого отношения. В первую очередь я бы отнес к такому региону Харьков (может в силу лучшего знания, может из-за пристрастности). Галиция немедленно превратится в сепаратистов, снова выкатив на дороги пушки, как это было в феврале 2014-го. Закарпатье просто перекроет перевалы и переловит малочисленных правосеков. Мы будем свидетелями распада государства на сегменты, отнюдь не горящие желанием объединяться в федерацию. В которую, кстати, не объединились даже перед лицом "общего врага" - ДНР и ЛНР. Наоборот, таможни строят, приходилось проезжать.

В этих условиях возможен лишь один вариант сохранения контроля над всей территорией бывшей Украины. Силовой. Созданная заблаговременно Народно-освободительная армия, с уже готовыми для областных центров и ждущими в ее тылу временными военными администрациями, берет территорию бывшей Украины под контроль, гарантируя местным военно-территориальным формированиям амнистию. Для Левобережья и Юга это пройдет автоматически и легко. На Правобережье каждый шаг к границе с Польшей потребует больших не столько военных, сколько дипломатических усилий.

Здесь отвлекусь. Если населению бывшей Украины предложат не бывших регионалов в новой подарочной упаковке, а новую Идею социального государства без олигархов, Украину открытую, а не выискивающую внешних врагов, Украину, опирающуюся на местные общины, с мощным государственным сектором и свободным частным предпринимательством малого и среднего бизнеса, жители спокойно избавятся от идеологизированных идиотов-правосеков и им подобных крикунов "москаляку на гиляку", и могут объединиться. Могут. Но не факт, что объединятся.

Не тема статьи новые идеи, способные объединить людей после войны. Это отдельная и очень большая работа. Суть же в том, что объединить страну, сохранить ее в едином пространстве (не государстве, а в общем пространстве!) способна только Сила. После окончания широкомасштабных боевых действий при любой власти никакой федерализации, равно как и выборов, не будет. Или множество отдельных республик, типа ДНР и ЛНР, или единое пространство под жестким военным управлением. До тех пор, пока не будут ликвидированы банды, переловлены бандиты и психопаты, отобрано оружие, миллионы единиц которого сегодня на руках.

Если Россия хочет реализовать сказанное Путиным весной прошлого года и многократно повторенное позднее ("Нам нужна единая дружественная Украина"), давно пора создавать прообраз той силы, которая способна взять под контроль эти земли, и железной рукой заставить всех (ВСЕХ!) соблюдать Закон. Независимо от того, по какую сторону фронта был тот или иной индивид. И лишь после того, как население привыкнет соблюдать хотя бы основные законы (Не сажай ближнего в мусорный бак, не стреляй в людей, не отбирай силой чужое добро, суди чиновника, а не режь его), только после этого можно определять будущее - проводить референдумы, выбирать форму государственного устройства, назначать дату выборов президента, которым так хочет стать не наш кандидат.

Все это надо делать уже сегодня. Именно это, а не созерцать, как в Белокаменной множатся разнообразные Комитеты, способные лишь на перестановку кроватей в публичном доме.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

P.S. Фотография наглядно демонстрирует очевидное - на Украине последние четверть века только местами менялись одни и те же люди. Более 15 лет назад Порошенко, Азаров и Ко организовали Партию регионов, 10 лет назад Порошенко поучаствовал в отстранении регионалов от власти, 5 лет назад они подвинули его, полтора года назад Порошенко вновь подвинул Азарова. Сегодня отстраненные желают вернуться.

Оно нам надо?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС