28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqn5y
Бригады для ремонта: http://remont.youdo.com/stuccoing/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Алексей Анпилогов: Губернатор Меняйло повторяет в Севастополе самые худшие украинские сценарии

Скандал вокруг национального заповедника "Херсонес Таврический", в котором губернатор Севастополя Сергей Меняйло попытался сделать директором священника, пока закончился лишь промежуточным итогом, считает руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов. Так или иначе, после продолжительной и эмоциональной перепалки между губернатором и учеными-сотрудниками заповедника, где присутствовал неудачливый кандидат на должность, работать в коллективе он не сможет, а тем временем решением президента России Владимира Путина заповедник был переведен в федеральное ведение, судя по всему, подальше от местных властей, которые чуть не устроили очередной скандал. Экспертное мнение Алексея Анпилогова - специально для Накануне.RU

С одной стороны, надо признать, что музей оказался в центре общей беды, с которой сейчас сталкивается, к сожалению, академическая наука. Она стала заложником экономики, конъюнктуры и многих других  вещей, выходящих за рамки науки, а что хуже всего - политического пиара. Это достаточно тревожные, с моей точки зрения, симптомы, когда такой ответственный кусок работы доверяется людям, которые никак не связаны с академической наукой и вообще наукой как таковой. 

В Крыму огромное количество памятников археологического наследия, есть Керченский заповедник, есть Бахчисарайский заповедник, который включает в себя и ханский дворец, и пещерный город знаменитый, и гробницу первых крымских ханов, которая была раскопана уже недавно. Наличие такого огромного количества памятников неизбежно приводит к тому, что вопрос взаимодействия с религиозными и этно-культурными организациями стоит всегда очень остро. Поскольку все объекты археологического наследия в той или иной степени тесно связаны с религиозной и национальной самоидентификацией тех народов, которые проживают на этой территории. Очень важно соблюдать четкий баланс между религией, культурой и национальной самоидентификацией. Например, во время раскопок в Бахчисарае была проведена огромная работа с крымскими татарами на предмет доступа в гробницы крымских ханов. Чтобы не беспокоить останки, были предприняты титанические усилия по трехмерному сканированию гробницы, а после этого она была закрыта, чтобы сохранить культурное наследие. Никто не тревожил прах древних ханов, никто не занимался "восстановлением по черепу". Был просто снят пласт образцов, которые попали в научный оборот.

заповедник Херсонес Таврический|Фото:flot2017.com

Ситуация Херсонеса показывает всю хрупкость этого наследия. Херсонес - это памятник христианской эпохи, но, в первую же очередь, это памятник античности. Назначение по факту действующего священника, пусть даже сейчас доминирующей Православной церкви Московского патриархата было пощечиной. Если отзеркалить, то это сродни ситуации, когда в какой-нибудь намоленный храм назначить главой маститого ученого, и говорить, что он будет заниматься храмом, потому что у него есть культурная и научная ценность. Здесь нужно соблюдать определенные правила игры, которые губернатор Меняйло нарушил и получил жесткий отпор.

Я не хочу разбирать фигуры предыдущих директоров, просто скажу, что известно, что они были вовлечены в достаточно большое количество серых схем вокруг Херсонеса: была и торговля землей заповедника, и хищение культурных ценностей с последующей продажей. Главное другое - рядовые сотрудники выразили недовольство, грубые и брутальные действия губернатора вызвали ответную реакцию со стороны общественности, которая не считает Херсонес только лишь частью христианской истории. Херсонес - действительно объект гораздо более сложный и гораздо более нежный, чем только место, где князь Владимир приобщился христианской вере.

С моей точки зрения, те действия, которые предприняла Москва, чтобы исключить использование этого объекта в корпоративных интересах или еще как-то - правильный шаг. Тем более, что музей давно находится в списке Юнеско, и любой скандал вокруг объекта немедленно будет использован теми, кто хочет создавать негативный фон вокруг крымских событий.

Справедливость пока еще не восторжествовала, поскольку скандал еще в развитии, я считаю, что торжеством справедливости станет назначение на эту должность нового директора, а не священника, предложенного губернатором Меняйло. Я не сомневаюсь, что этот священник - заслуженный человек, и, возможно, даже имеет какие-то заслуги перед наукой, но надо быть реалистом, после такого скандала он уже просто не сможет эффективно выполнять свою работу.

меняйло, херсонес, музей|Фото:sevastopol-24.ru

Другой момент - непонятно зачем вообще было начинать этот конфликт. Государственные мужи, которые пытаются конфликт ставить в точку противопоставления между наукой и религией, будто бы не понимают, насколько это нежные материи. Почему нельзя обратиться к религиозным текстам, где четко указано Богу божье, а кесарю кесарево, так же как мы не допускаем торговцев в храме, так же и священник должен, приходя в храм науки, вести себя подобающим образом. Я знаю большое количество священников, которые участвуют в музейном деле, в археологических исследованиях, выступают консультантами на раскопках по религиозным вопросам, но, приходя в храм науки, ведут себя подобающе. Я надеюсь, что губернатор Меняйло осознает свои ошибки, которые он уже совершил, а его действия уже можно назвать ошибкой. Действия Меняйло в Херсонеском заповеднике были ошибкой.

Противопоставляя  себя жителям Севастополя, господин Меняйло забывает, что повторяет самые худшие украинские сценарии. При Украине у Севастополя вообще не было никакого самоуправления, все чиновники были назначаемыми из центра. И это просто подчеркивает, что на данном посту должен появиться человек, который гораздо более полно будет понимать специфику крымчан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС