29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Сатановский vs Силантьев: Ждать ли разгрома ИГИЛ?

Накануне стала появляться информация, что Исламское государство, буквально зажатое в кольце врагов, начинает ослабевать и сдавать позиции: фронт в некоторых местах разорван, города покидают семьи боевиков, лидер ИГИЛ призвал прекратить съемки казней на видео, а сегодня и вовсе по позициям боевиков нанесла удар Турция. Признаки ли это разгрома ИГИЛ? Как выясняется, на этот счет есть две версии: оптимистическая и пессимистическая. При этом любопытно, что под каким бы углом ни смотрели эксперты на проблемы ИГИЛ, все сходятся во мнении, что для ее решения, так или иначе, придется пролить кровь сирийцам, иранцам, курдам и ливанцам, а вот западный мир, объявивший когда-то новый крестовый поход, останется в стороне. Экспертные мнения - специально для читателей Накануне.RU.

сатановский евгений янович президент института изучения израиля и ближнего востока|Фото: Накануне.ruПо мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, ИГИЛ еще далек от разгрома, но вполне может потерять в следующем году целый ряд захваченных городов, впрочем, пока патроны ИГИЛ поддерживают его, как и миллионы сторонников по всему миру, говорить о  разгроме структуры и не приходится, но можно говорить об ослаблении.

- У Исламского государства наблюдаются достаточно большие потери личного состава, идет отток членов семей из Фаллуджи и Ракки. Это один серьезный показатель упадка, другой - выпуск золотого динара - демонстрирует, что у ИГИЛ есть нехватка оборотных средств, поэтому деньги, которые обращаются внутри контролируемой территории, они подменяют на свои изделия. Кроме того, они оттягивают  боевиков, оставляя пространство от Пальмиры к Ракке с южного фронта, проваливается их наступление на севере. И таких показателей много.

Я не утверждаю, что их могут разгромить к концу следующего года. Но к началу осени они, не исключено, потеряют Фаллуджи и Рамади и, скорее всего, потеряют Ракку. Это открывает, в принципе, в возможность к наступлению на Масул, но не надо фантазировать, потому что Исламское государство существовало и без контроля над этим городами, да и Кутузов в свое время лишился Москвы, а Наполеон был все-таки побежден.

Пока они контролируют водные источники Двуречья - Ефрат и Тигр, пока у них есть "великолепные" технологии пиара, которые позволяют им распространять свою идеологию по всему миру, включая страны западного мира, пока к ним идет поток боевиков со всего мира и идет постоянная ротация, они остаются сильны. Надо понимать, что те, кто повоевал, возвращаются в свои страны исконного проживания и будут устраивать теракты и там. ИГИЛ очень эффективный террористический квазигосударственный механизм, и то, что они потеряют какие-то участки фронта, менее опасными их это не делает.

Решить вопрос может ликвидация этих преимуществ ИГИЛ. Что-то делается уже сейчас. Например, именно потому, что из-за больших потерь им нужен новый приток боевиков, принято было решение не размещать в сети ролики с отрубанием голов, видео массовых убийств. Тот же факт, что они активизировали свою рекламу для подпитки иностранными боевиками, подтверждает, что у них все меньше местных сирийцев и иракцев.

ИГИЛ, казнь, ведро|Фото: bravo.echo.msk.ru

Проблема в том, что их "патроны" в регионе не думают их сдавать и поддерживают ИГИЛ, не рискуя при этом ничем. Их основной патрон - Катар. Работает с ними в том числе и Турция. И они активно мешают разгрому ИГ. Да, разумеется, тут пышным цветом цветут двойные стандарты: деньгами подпитывают, катарцы через телеканал Аль-Джазира помогают информационно, Турция помогает им продавать нефть и помогает с поставками оружия. А в перспективе будет с ними работать и их нынешний враг - Саудовская Аравия. Если говорить прямо, то работать с ними может кто угодно, тем более если они закрепятся на территории в течение длительного времени и создадут эффективный механизм сбора налогов. Ту же Саудовскую Аравию в ИГИЛ нечем удивить, это тоже государство жестокое, средневековое, в рабство продавали людей до 1962 года, головы рубят до сих пор. За первые полгода 2015 года больше сотни человек лишилось голов, и кого бы это волновало?

Пока патронам ИГИЛ нечего опасаться. Ну, чего опасаться Катару и зачем? Его никто ни в чем не обвиняет, к нему ни у кого нет никаких претензий, этим инструментом он успешно действует против своего конкурента - Саудовской Аравии. А были ли какие-то к Саудовской Аравии применены санкции, которая Аль-Каеду породила, содержит и развивает? Им всем нечего бояться, да и Турции тоже. Тем временем, США вяло бомбит позиции ИГИЛ, но действуют так, чтобы вдруг не разгромить его быстро. Быстро громить ИГИЛ они не хотят, ведь для этого надо вводить в Ирак воинский контингент, а что ж они тогда его выводили? Таким образом, при слабоватой поддержке западных стран, ИГИЛ придется уничтожать Ирану, курдам, Асаду и Хезболле.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению исламоведа, заместителя председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Романа Силантьева, ИГИЛ по-прежнему силен, и уничтожать его придется большой кровью. И если раньше сила ИГИЛ была прежде всего в пиаре, то сейчас за короткое время боевикам удалось создать на захваченных территориях подобие государства. Впрочем, даже если Исламское государство понесет поражение и потеряет города, оно и тогда не будет уничтожено. Оно либо снова возродится, либо будет заменено другой организацией.

- К сожалению, ИГИЛ успешно сопротивляется, ведет сражения на несколько фронтов и еще и устраивает по всему миру теракты. Поток добровольцев из Турции настолько силен, что, как я подозреваю, на место каждого убитого приезжают двое новых. Люди едут туда со всего мира, уровень симпатии ИГИЛ ведь очень велик. Поэтому рассчитывать, что ИГИЛ понесет все-таки какое-то поражение, вот так вдруг, без наземной операции... Деньги, люди и желание воевать у них есть, и очень трудно нанести им какой-то урон, потому что, как я сказал, очень уж легко восполняются у них потери. Нужна наземная операция, а никто ее устраивать не хочет. Бомбят Йемен, а этих не хотят. Уровень противодействия ИГИЛ не соответствует его угрозе. К сожалению, пока ИГИЛ довольно успешная с пропагандисткой точки зрения организация, а кроме того организация террористического характера, поэтому ту же Сирию они могут просто брать измором. Уже три года они там воюют - и ни конца, ни края.

золотой динар, ИГИЛ|Фото: b1.vestifinance.ru

Конечно, их давят, Иран помогает, вот перебросили людей в Сирию. Да, и Сирия, и Хезболла воюют против ИГИЛ, но этого недостаточно. Без сомнения, Иран бы легко справился с проблемой ИГИЛ, но ему сделать этого просто не дадут. Опасаясь, что это приведет к усилению шиитского влияния в регионе, а также того, что Иран пробьет прямой проход к Сирии. Кроме того, существование ИГИЛ выгодно ряду стран, особенно Турции и Катару. Граница Турции - и вовсе проходной двор для добровольцев ИГИЛ, через нее же ИГИЛ продает нефть.

Каждый месяц ИГИЛ присягают новые террористические организации, появляется все больше анклавов. И, к сожалению, все происходит быстро. Скорость - вот еще один залог успешности ИГ - он в скорости развития организации и распространения их идей. За смешной срок они взяли под контроль большую территорию и получили серьезную армию сторонников по всему миру. До них не было настолько динамично развивающихся террористических организаций. Вот, накануне появились они в Нигерии, в Сомали.

Теперь еще на границе с Туркменистаном появились ИГИЛовцы. И в этом большая проблема. На границе с Туркменистаном, кстати идут бои. Положение серьезное, и хотя информации не так много, но судя по докладам специалистов, которые я слышал, бои идут серьезные, и погранслужба несет большие потери, ИГ пытается прорваться через границу. Им нужен Туркменистан, потому что это самое слабозащищенное государство из среднеазиатских, и у него довольно слабая армия, да и население там небольшое, вот и бьют по нему, как по самому слабому месту на границе с нами. Вокруг Туркменистана вообще специфическая зона, рядом Афганистан, и оружия там в изрядном количестве, а, кроме того, в Афганистане есть немало сторонников ИГ, та же Аль-Каеда к ним постепенно переходит.

Надеюсь, что Туркменистан отобьется, но я не удивлюсь, если состоится массовый прорыв границы. Или если Талибан присягнет на верность ИГ, тогда никому мало не покажется. Сейчас у них напряженные отношения, но между собой они не конфликтуют, поэтому не исключено, что они завтра станут союзниками.

ИГИЛ|Фото: islamnews.ru

Хорошо бы их разгромили, но пока этого не происходит. Пока ИГ - общечеловеческая головная боль, и оно готово взрывать и устраивать теракты по всему миру. Россия, естественно, тоже занимается ИГИЛ. Можно Кадырова послушать, он правильные вещи говорит на эту тему, и силовики наши очень трезво оценивают ситуацию. Перспектива же неприятная, наши террористические организации начинают выстраиваться под ИГИЛ, и это может привести к новому витку терроризма, а также создать новые угрозы, которых раньше не было.

Вот Имарат Кавказ влился в ИГ, Хизбут Тахрир тоже хочет построить халифат, так что может влиться в ИГИЛ. Да, не все салафиты любят ИГ, и салафиты не все туда войдут, но войдут многие, потому что ИГ сейчас самая "привлекательная" организация. Ну что теперь какая-то Джабхат ан-Нусра по сравнению с ИГИЛом? Может, если они и потеряют города, то потеряют в популярности, но не уничтожатся точно. Да и выбивать их из городов придется большой кровью, кровью сирийцев, иранцев, курдов и ливанцев.

Но проблема в том, что свет клином на ИГИЛе не сошелся. Даже если его сдадут и уничтожат, исламистская пропаганда уже разошлась и охватила сотни миллионов людей по всему миру. Если ИГИЛ разгромят, вскоре появится что-то новое. Например, в "Братьях-мусульманах" десятки миллионов членов, а если посчитать всех сочувствующих, то цифры окажутся очень мрачными. В разных странах мусульманских где-то 5% поддержки, где-то 12%, а ведь 10% это уже много. Залог их устойчивости - пиар и структура, которую они успели создать за это время. Структура эта все больше имеет признаков государства. Анархии нет, работающие органы власти, валюту свою запустили - золотой динар. Дело в том, что ИГИЛ - сетевое государство, они не привязаны к территории.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС