16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwBKB
Затеял ремонт? Частные мастера: http://remont.youdo.com/stuccoing/price/, лучшие цены.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/20tonn/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

К вопросу об экспертах госСМИ: как журналисты за интервью в Центр Карнеги бегут и "свергают" Асада

Константин Семин о публикациях в российской прессе

Продолжаем, так сказать, газетное обозрение...

Бог с ним, с "Аэрофлотом", где тайком почитывают The Moscow Times. Бог с ним. Какой может быть с "Аэрофлота" спрос?

Вашему вниманию предлагается самая что ни на есть официальная "Российская Газета", устами гражданки Федякиной сообщающая о том, что обескровленная войной Сирия осмелилась (дрянь такая) попроситься в Евразийский экономический союз. И куда же — как грамотный и сознательный журналист — первым делом обращается за комментарием мадам Федякина? Совершенно верно! В московский Центр Карнеги, к его эксперту Алексею Малашенко.

Российская газета, статья, Сирия, пресса, печать|Фото: facebook.com/KVSyomin/

Означенный эксперт в нескольких фразах объясняет Федякиной (а заодно и нам, читателям государственной "Российской Газеты"), что поскольку в Сирии идет война, дверь Евразийского экономического союза для этой страны наглухо закрыта. И вот уже, оттолкнув в сторону Малашенко, журналист Федякина сама спешит разобраться с последними точками над i: "Представим на секунду, что Сирия вступила в ЕАЭС. К чему это приведет в самой стране? Как к этому отнесется политический класс? Ведь президент Сирии Башар Асад рано или поздно уйдет, придут другие люди, и все разговоры о Евразийском союзе останутся воспоминанием".

Российская газета, статья, Сирия, пресса, печать|Фото: facebook.com/KVSyomin/

Вы уловили, об интересах какого политического класса печется журналист Федякина? Я вот что-то не соображу...

Однако нужно ли объяснять, как эта публикация в "Российской Газете" будет воспринята в сирийском посольстве в Москве? В американском посольстве в Москве? В посольстве Саудовской Аравии в Москве? Есть, конечно, вероятность, что мадам Федякина столь странным образом транслирует официальное нежелание России даже обсуждать с сирийским "режимом" (!) означенное предложение в виду того, что Москва уже смирилась с неотвратимым падением Дамаска и готовит красную дорожку для великого посольства от "политического класса" какой-нибудь Ан-Нусры...

Однако стиль публикации, корявый и неуклюжий язык журналиста говорят об ином. Скорее всего, перед нами типичная отсебятина находящегося на казенном содержании индивидуума либеральных взглядов, по ошибке считающего себя корреспондентом.

И это, увы, не только проблема отдельной Федякиной. И даже не проблема "Российской Газеты". Это наша общая проблема. И для неё очень трудно подобрать решение, не связанное с возвращением на Лубянскую площадь одного с каждым днем все более актуального для России памятника.

константин семин|Фото: фейсбукЖурналист-документалист Константин Семин
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС