24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7sXb
Стоимость шпаклевки стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastered/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Меркель капут

Германия опять терпит историческое поражение

На самом деле что-то подобное должно было рано или поздно случиться. Не в Греции, так в Испании, не в Испании, так в Португалии. А может, и в самой даже Италии, что для "объединённой Европы" было бы печальнее всего.

Неизбежность системного кризиса была заложена в самой структуре Евросоюза и "еврозоны". Важно, что он случился "до положенных сроков", в то время, когда экономика "южного евро" ещё не окончательно разрушена, а у народа, как выясняется, имеет место быть воля к довольно решительному сопротивлению.

Рассмотрим на примере Греции.

Итак.

Для начала североевропейские банки, в основном германские и французские, накачивают экономику, банковскую систему и население Греции мало чем обеспеченными кредитами, которые идут прежде всего на рост потребления.

После чего, около пяти лет назад, греческая финансовая система оказывается в преддефолтном состоянии, и "на помощь" спешит "новая тройка кредиторов": Европейская комиссия, Европейский центробанк и — куда ж без этого чуда природы — Международный валютный фонд. Которая берёт фактически на себя обязательства перед банками, переводит греческие коммерческие долги в суверенные и вынуждает Афины принять "программу помощи".

"Программа помощи" — деньги по которой, отметим, большей частью идут на возвраты денег и выплату кредитов всё тем же германским и французским банкам — закономерно приводит за пять искомых лет к 25-процентному падению ВВП, к 60-процентному уровню безработицы среди молодёжи и серьёзному падению уровня жизни населения Греции вообще.

Долг по сути своей становится "безвозвратным".

"Тройка" же продолжает требовать от греков выйти к 2018 году на более чем трёхпроцентный первичный профицит бюджета (от ВВП!), несмотря на то, что эти условия обозначают дальнейший спад в экономике и окончательную гибель последних жизнеспособных отраслей: туризма и сельского хозяйства.

В принципе — это умышленное убийство.

С последующей кабалой в посмертии — по-другому и не назовёшь.

И самое тут забавное, что параллельно по близким, хотя и более "мягким" схемам закабаляется вся остальная средиземноморская европейская экономика: Испания, Португалия, с некоторыми вариациями Италия.

А Германия и частично Франция за счёт этого становятся по причинам чисто экономическим главными "смотрящими" на континенте и главными гауляйтерами США: ничего, в принципе, нового. Приблизительно такими же методами московские князья получали ярлык на Великое княжение от ханов Золотой Орды.

И тут происходит непредвиденное: греки бунтуют.

Сначала приводят к власти "несистемную" СИРИЗУ и Ципраса, а потом вообще устраивают по всем правилам референдум.

После чего и изъявляют "готовность к дальнейшим переговорам". Но о чём с ними теперь, такими красивыми, говорить?

И дело ведь тут вовсе не в Греции: Бог с ней. Не так-то уж она и значима для "большого европейского дома".

Проблема в том, что при любом — подчёркиваю, при любом! — решении Греция есть прецедент.

"Скостишь" им долги — тут же подтянутся уже триллионные задолженности Испании и Италии, они тоже не рыжие. Позволишь им объявить дефолт и выведешь из еврозоны — покажешь выход для остальных. Сначала из той самой "еврозоны", а потом, возможно, и из Евросоюза и, не побоюсь этого слова, НАТО: чего уж там — тут уж гулять, так гулять. А этого последнего позволить себе не могут уже не столько Германия и "евроатлантисты", сколько сюзерены из предельно далекого от нынешних греческих проблем Сияющего-города-на-Холме.

Невесело, короче.

И тут вот только и остаётся, как искать какой-то "компромисс", какое-то "промежуточное решение", которое — и это уже однозначно — не может быть "хорошим" для новых "вассальных гегемонов севера Европы". Оно может быть только не очень плохим.

Дмитрий Лекух


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС