25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj6az
По ссылке http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/weddings/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дмитрий Лекух о поступке Земфиры: Не стоит создавать себе кумира, чтобы потом в нем разочаровываться

На самом деле, наивно требовать от артиста и большого ума, и во время выступления какой-то ответственности. Рок-н-ролл, в общем-то, как мы все прекрасно помним, это "пиво, девки", это такая музыка. С моей точки зрения, ничего страшного не произошло, просто не стоит создавать себе кумира, чтобы потом в нем разочаровываться.

Артисты - это такие люди, это их природа, и мне всегда было смешно, когда кто-то из артистов, необязательно музыкантов, с умным лицом начинает рассуждать о политике. Это несколько глуповато и неправильно.

Не нужно раздувать из мухи слона. Если бы Земфира выступила с каким-то политическим жестким заявлением – тогда можно было обсудить, а так – обычный дурдом. Артист вообще может не видеть, какой тряпкой машет. А если Земфира делала это сознательно – то надо у нее спросить.

В сравнении с Макаревичем это все-таки совсем другая история. Дело в том, что ехать в зону "АТО" – это осознанное решение, это решение идеологическое. Если уж ты пытаешься играть в "совесть нации", то не советуй единственному живому классику русской литературы, как бы к нему ни относились, "попробовать беленького". Я имею в виду Эдуарда Лимонова. Макаревич, к сожалению, просто "сбитый летчик", и я считаю, что, может, он таким образом реализует свои идеологемы, в отличие от Земфиры, которая могла, действительно, "в угаре" это сделать.

И, в принципе, она никогда не отличалась каким-то повышенным интересом к политике. А у Макаревича достаточно осознанное решение, за которое он, в общем-то, и получил. Причем, получил не от властей, что было самое смешное, а от публики. А к властям он обращался за защитой – к тому самому "кровавому режиму", что было еще смешнее.

Это проблема так называемой публичной политики, которая существует, к сожалению, во всем мире - разделение, скажем так, реальной политики и паблик-политики. Люди отождествляют человека с экрана с реальным человеком. Если пытаешься в чем-то разобраться, то нужно пытаться разобраться в этом самостоятельно, а не ориентироваться на мнение людей, бесконечно далеких от происходящих там процессов, с какой бы стороны баррикад они ни выступали. Ну что может понимать, при всем уважении, вполне неплохая певица Земфира в происходящих на Украине, в Донбассе процессах? Ну, ничего, просто ничего.

Она вряд ли интересуется, вряд ли занимается этим, вряд ли читает соответствующую литературу. "За все хорошее, против всего плохого" – мы это миллион раз проходили. Надо просто жить своей головой, а не тем, что вкладывают из телевизора.

Дальше может быть все, что угодно – Земфира может просто уйти в работу, как работала, а может уйти в "демшизу", тут всякое бывает. Но я думаю, что ума хватит вспомнить, что она артист, а не политический деятель. С той позиции, в которой она находится, она может высказывать только свое частное мнение частного человека – не певицы, не кумира какой-то части молодежи, потому что это не ее вопрос, она в этом не разбирается.

Она вышла на сцену в Тбилиси, сунули ей тряпку, она помахала – и что от этого изменилось? Кто-то изменил свою позицию? Это не стоит никакого внимания. Просто любой человек должен заниматься своим делом: писатель – писать книги, журналист – писать тексты или снимать, выступать на радио, а певец – петь.

Писатель Дмитрий Лекух специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС