17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4FeP
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/interior/rooms/wardrobe/diz/3m/, полное описание.
Тут http://remont.youdo.com/st240663/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дмитрий Дзыговбродский: Украина может ввести военное положение перед выборами ДНР

Донецкая народная республика объявила, что вводит на своей территории особый режим самоуправления. Так как Киев неспособен выполнять минские соглашения, то ДНР в одностороннем порядке проводит такую инициативу. Кроме того, стало известно, что на 18 октября намечены местные выборы. Но ведь хунта не дремлет – что может предпринять киевский режим, и чем для него опасен особый режим самоуправления ДНР? Своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился украинский писатель и публицист Дмитрий Дзыговбродский.

Режим самоуправления предусматривает политическую, военную свободу для народных республик. В первую очередь он предусматривает то, что у республик будет своя армия, свои спецслужбы, своя полиция, соответственно, и свое правительство, экономика, бюджет. Потому что никто не собирается полностью возвращать Донецкую и Луганскую народные республики в состав "единоУкраины". В то время как они являются инструментом для разрушения преступного государства Украины, начала конфедерализации, а Украина, в принципе, федерализации, конфедерализации выдержать не может, потому что местные элиты просто разорвут на части это государство.

На особый режим самоуправления есть две точки зрения - со стороны республик и со стороны Киева. В последнем варианте особые правила, особые условия заключаются только в небольшом послаблении в рамках выборов и экономической части. То есть Киев не готов отдать управление людям на местах. Тем более Порошенко открыто заявил о том, что никакого особого статуса не будет в принципе, никакой федерализации не будет, Украина останется "единой". То есть он откровенно заявил, что он нарушает минские договоренности и вообще не собирается их выполнять никогда.

В итоге, в принципе, если бы были полностью реализованы минские договоренности – во-первых, это прекратило бы военные действия, во-вторых, это создало бы условия для федерализации Украины. А местные элиты будут этому только рады – во-первых, финансовые потоки перестанут перетекать в Киев, во-вторых, будет полный контроль над регионом. Тем самым, если бы началась федерализация страны, то появились бы одна за другой - Харьковская народная республика, Днепропетровская, Одесская.

В принципе, особый режим самоуправления и выборы - это шаг в сторону минских соглашений со стороны ДНР, а Киев в любом случае не будет выполнять минские соглашения. Неоднократно уже говорилось, что народные республики выполняют минские договоренности и полностью идут по всем пунктам договорного процесса. Тогда как Киев, наоборот, его срывает.

Говоря о выборах 18 октября - если по правилам Киева они будут проведены, то это легитимизирует даже в глазах хунты власти народных республик. Но не факт, что выборы вообще пройдут, потому что многие люди в политическом поле Украины считают, что, скорее всего, перед выборами объявят военное положение. Просто сейчас слишком шаткое положение у Порошенко, и выборы могут закончиться тем, что он потеряет полностью политическое влияние. Я более чем уверен, что Киев будет постоянно заявлять, что они подтасованы, что множество нарушений. Естественно, жители Донецкой народной республики не будут голосовать за ставленников Киева. То есть результат этих выборов и так, в принципе, понятен – они только подтвердят выбор народа. Но, естественно, хунте это не понравится, и будет множество провокаций. До тех пор, пока в Киеве находятся американские марионетки, будет продолжаться эта вялотекущая война, будут обстрелы. Это тоже провокации, нарушения договорного процесса. 

Говорилось, что особый режим самоуправления введен для спасения минских договоренностей - в принципе, народные республики все и так делают для этого, все идет по пунктам. А единственное, что Киев требует постоянно - получение контроля над границей, это его постоянное требование. Но если мы посмотрим на протокол минских договоренностей, то контроль над границей – самый последний пункт, который может быть реализован только после всех остальных договоренностей. То есть Киев просто мухлюет, изображая этакого шулера за политическим игровым столом.

Украинский писатель и публицист Дмитрий Дзыговбродский специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС