19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxreQ
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Симонов: Украина адресует свой "газовый демарш" Брюсселю

Украина отказалась закупать газ у России в третьем квартале 2015 г. Цена в $247 за тыс. кубометров, которая ниже, чем стоимость европейского реверса, не стала для Киева решающим аргументом на переговорах в Вене. Едва ли Украина всерьез рассчитывает на то, что Москва предложит большую скидку или будет осуществлять поставки без предоплаты, отсюда вывод – украинские переговорщики и не собирались подписывать соглашение. Для них цель "трехсторонки" заключалась в вымогательстве финансовой помощи у Европы, считает руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Газа Украине для обеспечения собственных нужд, особенно в летний период, пока хватит. Именно поэтому она и демонстрирует такую бодрость и наглость, отказываясь от закупок из-за якобы высокой цены. Мы это проходили в прошлом году. Тогда, напомню, "Газпром" прекратил поставки в середине июня, лето страна пережила, но ей понадобились дополнительные объемы во время отопительного периода. Чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу, нужно иметь определенный объем газа в подземных хранилищах. Схема простая: когда газ еще находится на границе, топливо поднимается из ПГХ, передается в Европу, а входящий газ потребляется внутри страны.

Отличие этого года от прошлого в том, что в 2014 г. Украина до середины июня получала бесплатный российский газ. Поставки велись в долг и несмотря на это, Киев заявлял, что его не устраивают условия поставки, газ он потреблял. Тогда никто не требовал авансовых платежей. Поэтому страна закачала газ в хранилища и относительно комфортно подошла к зиме. Но даже это не спасло, пришлось проводить ночные переговоры в Брюсселе, соглашаться на перевод на предоплату. Полностью хранилища были заполнены только в ноябре. Украине сильно повезло с теплой зимой, "кстати" пришлось падение промпроизводства на 25%.
Это год будет более проблемным. Во-первых, потому что не было халявы до июня, во-вторых, потому что уровень газа в хранилищах ниже, чем в прошлом году, в-третьих, потому что у Украины меньше денег. Отказываясь сегодня от поставок, Украина обращается к Европе с требованием дать ей денег, чтобы купить газ в России и закачать в хранилища. Она прямым текстом говорит: "либо вы платите, либо быть беде", ведь иначе Украина будет воровать газ из транзитных объемов. Это тоже предсказуемый сценарий.

Киев изображает искреннее негодование из-за цены. Мы предложили Украине цену, которая соответствует цене в соседних странах, например, в Польше; цена ниже, чем сегодня на споте, но скидка все равно кажется властям маленькой. Украина устраивает бурю в стакане воды, и это похоже на сознательный демарш. Наступление третьего квартала – это только хороший повод для него. Мы поставки прекратили, это никак не повлияет на ситуацию на Украине, но скандал получится, и его цель – Брюссель.

Украине обидно, что Брюссель возится с Грецией и не принимает от Киева просьбы о выделении средств, отправляя ее в очередь. Украина раздражается, ведь за год она привыкла, что ее облизывают за выбор "европейских ценностей". Но, напомню, Европа и в прошлом году отказалась платить, Украине пришлось самой закупать газ по предоплате, сейчас ей не хочется, чтобы сценарий повторился. Гарантированно мы опять будем наблюдать за ночными переговорами в Брюсселе.

Но самое смешное, что мы видим одну и ту же проблему каждый год, однако, Европа все равно не хочет отказываться от транзита через Украину. Это какой-то мазохизм, непонятный мне. Если сейчас Европа не даст денег Украине, то та начнет воровать их газ, если выделит средства – Украина их не вернет. Я думаю, что Европа сейчас рассчитывает прогнуть Украину, но в этом году сделать это будет сложнее. И в случае неудачи риски для государств юга и юго-востока Европы остаться зимой без газа очень велики.

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС