29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Ekk
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/suspension/other/price/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

После майдана Армения может потерять Карабах

Азербайджан давно ведет споры с Арменией насчет Нагорного Карабаха - теперь может воспользоваться ситуацией

 Проходящий в Армении митинг уже получил свой бренд – электромайдан, эдакая электрическая революция, в которой ситуация остается под напряжением. И надо было бы протестующих предупредить – "не влезай, убьет" – но наш МИД пропустил очередной запал в очередной приграничной стране – уверен политолог Олег Матвейчев. Кто-то хочет верить, что протест действительно носит исключительно мирный и социальный характер - дескать, там же тарифы подняли, электроэнергия - это серьезно, это вам не кружевные трусы. И действительно, тарифы - это серьезно. А чтобы подчеркнуть серьезность своего протеста, надо выйти с флагами Евросоюза, кричать антироссийские лозунги и показывать пальцы. Опасность этой ситуации еще и в том, что между Арменией и Азербайджаном ведутся давние споры о территории Нагорного Карабаха - сейчас это непризнанная территория, ставшая камнем преткновения двух национальных идей. И если подогреваемый ереванский майдан разгорится до широкомасштабных противостояний и госпереворота - то Азербайджан может воспользоваться дестабилизацией и вакуумом легитимности соседа, а значит, начать "забирать" Карабах себе. О возможном продолжении карабахского конфликта и вспыхивании новой "горячей точки" Олег Матвейчев рассказал в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Сейчас обсуждается, что же все-таки происходит в Ереване, одни говорят, что это исключительно социальное недовольство без подтекста, другие говорят, что назревает очередной майдан. А Вам как кажется?

Олег Матвейчев: Мне не то, что кажется, я просто уверен и знаю это с абсолютной точностью, что это очередной майдан. И год назад и я, и мои коллеги предупреждали, что Армения будет следующей горячей точкой, там все это заработает. Американское посольство там самое большое в регионе, более тысячи сотрудников, и все они работают "на полную катушку" уже много лет.

Там половина властей и половина всей молодежи ими скуплена. Недавно проводились семинары Восточного партнерства, куда приезжали поляки, украинцы, их всему этому учили. Повод можно использовать абсолютно любой, как, собственно, и было сделано – первый попавшийся повод и использовали. А дальше начинается: "непропорциональное применение силы", "онижедети", кто-то умер от солнечного удара, потом "небесная сотня" очередная – все по одному и тому же лекалу. Уже и бренд придуман – электрическая революция.

Вопрос: В результате, если в Армении произойдет госпереворот, то чего можно ожидать от Азербайджана в плане Нагорного Карабаха? Ведь вокруг этой территории давно идут жаркие споры.

Олег Матвейчев: Не будет никакого Нагорного Карабаха – заберет его Азербайджан. В случае выхода ситуации из легитимного русла и исчезновения легитимной власти, то есть в случае конфликта и распада сразу начнутся военные действия и, естественно, кровавый конфликт начнется. Будет новая "горячая точка".

Армения сначала будет дестабилизирована, а потом начнется вся эта история. Сначала там необходим вакуум власти и вакуум легитимности для того, чтобы уже можно было воспользоваться этой ситуацией и начать какие-то территориальные споры.

Вопрос: То есть при вакууме легитимности будет не просто дестабилизация в стране, но также и в вооруженных силах? Армения сможет защищать свои интересы?

Олег Матвейчев: К тому моменту Армения в каком-то смысле как легитимное государство может и не существовать. То есть если будет выход из легитимного поля – что в данном случае будет являться Арменией? Будет 10 лидеров, будет толпа какая-то – что из них Армения? Этой ситуацией-то и воспользуются - войска не будут понимать, кому подчиняться.

Конечно, дальше это перерастет в вооруженный конфликт. Вообще, там, в Нагорном Карабахе, армяне живут – естественно, они будут сопротивляться, давать отпор. И это все будет иметь кровавые последствия. Ведь так просто это не делается – блицкригом. Там тоже свои войска стоят на линии соприкосновения, там мирное население, которое готово драться – поэтому все это будет драматически развиваться.

Вопрос: Какая роль будет у России в этом противостоянии?

Олег Матвейчев: У России одна и та же роль везде и всегда - и не только на территории постсоветского пространства, но и на территории Европы и Евразии – всех максимально примирить. Если задача англосаксов на территории Евразии состоит в том, чтобы всех всегда максимально друг с другом ссорить – и это условие их выживания и доминирования - то задача России и вообще всех стран, живущих на большом континенте Евразия – это все время всех мирить и "зашивать" все противоречия. Потому что в противном случае нас "съедят".

Война – это чужое оружие, наша задача – всем мириться и не поддаваться на провокации и не давать нас друг с другом рассорить. Но, к сожалению, нервы у всех плохие, все ссорятся на радость англосаксам, которые сидят за океаном, всех сталкивают лбами и на этом зарабатывают. А наша задача, естественно, всех мирить – и сейчас, и после того, как это случится, и самое главное – до того, как это случится. Нужно было не допускать этого в Армении – вокруг уже 10-ая революция, "цветная" или какая угодно - и опять наш МИД сидит и смотрит, как баран на новые ворота, мол, ой, опять революция, надо же, а мы не знали, не видели.

Вопрос: А что необходимо сделать?

Олег Матвейчев: У них скоро уже на Смоленской площади революция произойдет, а они опять удивятся – ой, надо же, и какие плохие американцы, опять у нас тут что-то сделали. В конце концов, пора уже прекратить это все терпеть. Все у нас есть – ресурсы, возможности, политтехнологи, деньги - все абсолютно есть, чтобы такие ситуации в принципе не возникали.

Более того, мы в Вашингтоне можем революцию сделать, если надо – у нас все для этого есть. Причем, были уже 10 лет назад даже сценарии расписаны, как все это делается, политтехнологов в стране тысячи, которые готовы порвать и Америку, и все, что угодно. Но никто ничего подобного не делает, все молчат и терпят.

Вопрос: Если вернуться к разговору об Армении и Азербайджане – в случае боестолкновений, на чьей стороне придется выступить России? И придется ли?

Олег Матвейчев: Россия будет поддерживать мир – и того, и другого, и третьего – то есть задача стоит в том, чтобы дипломатически попытаться разрешить все абсолютно противоречия со всеми сторонами этих конфликтов. И найти взаимоприемлемые компромиссы, не поссорившись ни с какой стороной. Россия не встает ни на какие стороны – Россия за мир, за всех, за интерес общий, а не отдельной какой-то страны или еще кого-то.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС