23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvRQS
Здесь http://perevozki.youdo.com/samara/zakazgazeli/ - лучшие цены здесь.
Ремонт 2-комнатной квартиры хрущевки - http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/porter/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Кривое зеркало: о "распятии" Путина и реакции на "инсталляцию"

Мировые масс-медиа охотно подхватили сенсацию: в центре Риги распяли манекен Путина, сообщал об этом и наш портал. Российское посольство направило ноту, в которой назвало эту акцию "крайне возмутительной и отвратительной". А сердитые горожане, на днях отметившие юбилей Великой Победы 220-ти тысячным шествием "Бессмертного полка", надавали по шее авторам мерзкой "инсталляции" и добились ее демонтажа. Создатели, называющие себя художниками (фамилии их по вполне понятным причинам держатся в тайне), извинились за нечаянное сходство, и таким образом скандальная ситуация якобы разрешилась... Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Нормальные люди, в том числе граждане Латвии, впрочем, и не только, увидели в этом наглую провокацию, неслучайно приуроченную к открытию 21 мая саммита ЕС и "Восточного партнерства". Причем есть подозрения, что все это делается если не по инициативе, то при попустительстве властей, которые упорно не замечают не только самого "перформанса", но и отрицательной реакции граждан. А вот спикер Сейма Инара Мурниеце посчитала нужным высказаться, причем не стала сдерживать эмоций: "Это преступление!". Нет-нет, не глумление над лидером соседней державы, не дикие пляски возле манекена возмутили ее (хотя каков был посыл? - аллюзия с распятием Христа, аналогии с Римской империей и иудейскими первосвященниками, кричащими "Распни его" - играют, скорее, в пользу Путина, нежели против), а рукоприкладство по отношению к "креативщикам", которые "по-своему видят этот мир". Глава парламента потребовала найти и наказать преступивших закон хулиганов. А творцов публичное заступничество сановитой дамы вдохновило на продолжение эксперимента, они пообещали не только восстановить произведение "искусства", но и творчески его обогатить.

Кривое зеркало – первое, что приходит в голову при знакомстве с этим скандалом. Как иначе можно объяснить решительно противоположную трактовку событий? Неадекватное восприятие действительности характерно не только для Латвии, но и двух других ее балтийских сестричек. Недуг стойкий, но имеющий одну примечательную особенность - он избирательный, поскольку проявляется исключительно по отношению к своему восточному соседу – основному торгово – экономическому партнеру, большей частью именно за его счет они и существуют. Ну можно ли представить на рижском кресте фигуру, допустим, афроамериканского "ушастика" или германскую канцлерин? Таких инсталляторов не только остановили бы по дороге, но и надолго упрятали бы в те гетто, которые готовят для инакомыслящих. То есть всякая мерзость и несусветная чушь по отношению России – все не просто допустимо, все приветствуется.

Вот Литва. На пути из Швеции домой над Балтикой пропал старенький самолет Ан – 2, называемый в быту "кукурузником", поиски продолжаются уже четвертые сутки, но машина как в воду канула.

И незамедлительно, в соответствии с законами жанра, на свет появляется, как и в и трагедии с малайзийским "Боингом" над Украиной, "российский след", именно на это намекают высокопоставленные чиновники в своих интервью. Якобы судите сами: на борту двое пилотов, общий летный стаж у них более сорока лет, погода благоприятствовала, аппарат был исправен – ну кто еще, кроме этих кровожадных восточных варваров, чьи самолеты постоянно барражируют над мирной Балтикой, мог представлять смертельную опасность для мирных авиаторов, занимающихся дома распылением удобрений над полями? Без следствия и суда здесь уже готовы вынести приговор, причем на скамью подсудимых без вариантов ... И топ-чиновники даже не задумываются над тем, на кой хрен надо это сибирскому медведю.

Выступая 8 мая на митинге по случаю победы во Второй мировой, президент Даля Грибаускайте с гордостью заявила: "Мы живем в европейской стране по европейским законам" (не могу удержаться, чтобы не заметить: европейские законы не являются вершиной справедливости, достаточно вспомнить, что сделали американцы вместе с европейцами из бывшей Югославии, которая потеряла едва ли не всю промышленность и до четверти всех жителей).

Все это вызывает большое, мягко говоря, сомнение даже у ее граждан. Бурю протеста вызвало решение призвать в армию 37 тыс. резервистов, причем мобилизации подлежат даже эмигранты (напомним, только официальная статистика говорит о 800 тыс. покинвших страну, на деле их число перевалило за 1 млн - более четверти населения). Вот как раз они больше всего и негодуют, аноним Юстас возмущается на популярном портале: "Меня зовут в армию? А что нам, молодым эмигрантам, дала Литва, почему мы должны защищать страну, откуда мы были вынуждены в полном смысле бежать в поисках работы и вообще справедливой жизни?! Лично я не хочу ради этого жертвовать достигнутым благополучием..."

Желание остаться неизвестным понятно, за неявку на призывной пункт грозит огромный штраф или лишение свободы до трех лет... Стремление поставить под ружье всю страну против воли ее граждан под явно надуманным предлогом – разве это не интерполяция ложной трактовки событий в жизнь, не навязывание искаженных представлений обществу? Только именно такой мнимой угрозой можно объяснить обращение прибалтийских стран развернуть у них бригаду войск НАТО на постоянной основе, что, напомним, противоречит всем договоренностям между этим агрессивным блоком и Россией. Где, в каком зеркале они видят эту страшную угрозу, разве что в том, что изготовляют вашингтонские ястребы типа Бжезинского.

А по поводу "европейскости" Литвы более чем убедительно свидетельствуют отчеты Евростата: "Средние доходы 171 тыс. 400 лиц, работающих весь месяц по трудовому договору, составляли всего 164, 68 евро, других страхуемых доходов у них не было. Минимальную зарплату (З00 евро) получают 90 тыс. работающих". Ничего хорошего не видит и глава Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш: "У стариков нет денег даже на визит к врачу, а директора госмонополий, airBaltik, например, имеют зарплаты по миллиону евро, и никаких перемен к лучшему, около 70% пенсионеров уже сейчас на грани бедности".

Урмас Паэт в составе парламентской делегации Евросоюза посетил Восточную Украину, выступил перед студентами Мариупольского университета. Неизвестно, с каким словом он обратился к молодежи прифронтового города, но в сети выразил свое отношение следующим образом: "Ужасная и трагическая картина..." Тут же он намекает, что беда приходит, как и следует ожидать, из-за кордона. А у этого обучавшегося в западных центрах политика не хватает ума сообразить, что он причастен к тому пожару, который полыхает в прекрасном краю, в бытность министром иностранных дел Эстонии не раз и не два присутствовал и выступал с одобрением на киевском евромайдане и даже однажды проговорился, что "стреляли с нашей стороны". И хотя его откровение узнала вся Европа, никто, в том числе и сам дипломат, не дал ход этой жуткой версии, не стал выяснять причины смерти более 100 человек. А ведь теперь этот честный европеец голосует в Европарламенте за резолюции, осуждающие Россию за "агрессию и оккупацию". Думаю, вопрос о наличии совести экс-дипломат, как и многие другие европолитики, любящие порассуждать о добром и вечном, сочтет риторическим.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС