28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Европа или концлагерь? В Прибалтике предложили сгонять русских в гетто

Маразм? А так принято у истовых демократов. Именно это срывается с языка при анализе последних событий в Прибалтике. Разумеется, это относится к поведению властей, народ тут отрешен от политики и влиять на принятие решений априори не может. Ну, например, едва ли латвийское общество (уточним: не только латыши, а и все остальные народы, включая неграждан) питает жгучую ненависть к русским до такой степени, что согласно загнать их в гетто или того хуже – в концлагеря. Скажете – бред, это немыслимо в ХХI веке в центре цивилизованной Европы! И будете неправы, петиция с предложением "размещения русских неграждан на специально выделенных территориях" появилась на популярном латвийском сайте, придерживающемся официальной позиции, через два дня ее поддержало более полутора тысяч человек. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Активисты русских организаций ударили в колокола: как можно, почему правоохранители не принимают меры? В КаПо (полиции безопасности) успокоили: никакого нарушения закона нет, все в норме. Как, гетто для некоренных (под русскими тут понимают всех нетитульной крови) - в порядке вещей?! Многие специалисты считают это пробным шаром, запущенным спецслужбами с целью проверить реакцию "оккупантов и их наследников" - то есть русских, спасших Прибалтику от фашизма Гитлера, а также постепенно приучить их к суровому грядущему бытию.

"В сети постоянно раздаются призывы вешать евреев на столбах, отправлять инородцев в Сибирь, - член Рижской гордумы Руслан Панкратов вне себя. - Говорят, что в ходе беспрерывных военных маневров с натовскими войсками отрабатываются, наряду с отражением агрессии с востока, варианты устройства концлагерей для "пятой колонны", в которую зачисляют всех критиков власти, независимо от национальности. Однако понятно, что более всего террор рассчитан на нашего брата". Впрочем, пора бы депутату переставать так бурно реагировать на то, что их в стране держат за второй сорт, за "москаляку, которого на гиляку", что вслед за гражданством их начнут лишать и имущества, выгонять с работы, загонять в лагеря и лишать жизни. Не надо быть крутым аналитиком, чтобы заключить: разыгрывается тот же сценарий, что и на многострадальной Украине. И неудивительно, ведь пишется он в вашингтонских кабинетах, авторы большей частью выступают и постановщиками (вспомним ругающуюся как извозчик высокопоставленную сотрудницу госдепартамента Викторию Нуланд, раздающую, как милостыню, пряники на Евромайдане).

На минувшей неделе в своей усадьбе в Юрмале покончил счеты с жизнью Янис Давис. Еще можно было бы как-то понять, если бы это был опустившийся неудачник, бомж, наркоман, безработный. Отнюдь, Янис вполне состоявшийся, удачливый бизнесмен неполных 60-ти лет, что называется, полный сил и надежд. Что же толкнуло его на этот последний шаг? Вообще-то избегающий журналистов, перед кончиной он дал большое, наполненное болью интервью журналу "Телеграф": "Вся наша страна – сплошное кладбище, держится только похоронный бизнес. Власти губят экономику на корню, посмотрите, что сделали с Юрмалой, запретив российские развлекательные фестивали, закрыв дорогу россиянам к ВНЖ (вид на жительство – Накануне.RU). Она теперь пустая..." Блогосфера откликнулась сожалением (ушел честный человек), а некоторые задались вопросом: эта смерть очень напоминает трагическую гибель одного из руководителей фракции регионов в Верховной Раде Михаила Чечетова, написавшего в прощальной записке: не могу терпеть. Многие аналитики полагают, что именно репрессии по отношению к профессору столичного университета и членам семьи подвели его к роковой черте. Вот и Янис жаловался на удушливую атмосферу в любимой Латвии, катящейся к гибели.

Ничего не видит хорошего в латвийской действительности и Янис Кинна, тоже процветающий предприниматель, но развивающий свое дело за границей. В недавнем прошлом он рулил министерством земледелия и уже поэтому в курсе положения: "Как только гражданин приходит во власть, то сразу решает, что это ему дано для личного обогащения, а также для того, чтобы помочь в этом родным и близким". Эта установка многое объясняет – почему минимальная зарплата не достигает и 400 евро, почему около трети населения бедствует на гране нищеты, почему топ-менеджеры компаний имеют десятитысячные оклады...

А вот высокопоставленному латвийскому контрабандисту, пытающемуся тайно провезти из Белоруссии сигареты, хорошей зарплаты, похоже, мало, он жаждал разжиться дополнительно более чем на 14 тыс. евро. Подумаешь, невидаль, контрабанда – скажет иной знаток. Согласен, но дело в том, что этот злостный нарушитель оказался... дипломатом, прикрываясь положенным ему иммунитетом, он отказался представить машину для осмотра и только специально прибывшие старшие дипколлеги поспособствовали выявлению серьезного преступления.

А в Эстонии модератором скандальных новостей по-прежнему выступает хорошо известный депутат Рийгикогу Яак Мадисон, которого хотели привлечь к уголовной ответственности за кражу ценной мобилы во время его плавания на морском пароме, и, сдается, только его принадлежность к "правильной" партии уберегла от уголовного преследования. Оказалось, что этот страдающий клептоманией слуга народа имеет еще одну нездоровую страсть – к прекрасному полу. А на это нездоровье пожаловался обслуживающий персонал парома Tallink: он ломился к ним в каюты, едва не ломал двери.

Не правда ли, это очень подходит под весьма популярную ранее рубрику "Их нравы"? Но самое удивительное не это. Наш молодой ловелас возглавляет молодежное крыло Консервативной народной партии и в этом качестве входит в руководство политической силы, наряду, к слову, с экс-президентом Арнольдом Рюйтелем, который сорвал аплодисменты однопартийцев гневной тирадой: "Если мы хотим оставить эстонцев в меньшинстве в собственной стране, то об этом надо прямо сказать..." Так он выразил неудовольствие властями, которые, по его мнению, недостаточно жестко проводят национальную политику. Поддержал ветерана и его молодой коллега, стукнув себя в грудь: "Если национализм, проэстонские убеждения, консерватизм – это нацизм, то я нацист".

Надо же, как кидает беднягу – от воровства к фашизму, а может, их связывает некая невидимая, но прочная нить в виде пораженной маразмом психики?

Многие наблюдатели считают, что не все в порядке с психикой и у президента Литвы Дали Грибаускайте. Россия вместе со своими союзниками готовится торжественно отметить годовщину Великой Победы, в белокаменную намерены прибыть и разделить радость десятки глав государств и правительств, включая генсека ООН Пан Ги Муна. А вот на Красной площади впервые не будет ни одного представителя Литвы, как выразилась аспирантка московской Академии общественных наук при ЦК КПСС, лицезреть знамена страны – оккупанта - дело недостойное, мол, равнозначно преступлению. Литва единственная из 28 членов Евросоюза, которая пошла на подобный цинический демарш. Почему? Ясно как божий день: за океан зачастили военные делегации, договариваются о приобретении самоходных гаубиц, вертолетов и прочей военной дорогостоящей "аммуниции", авось, всемогущий дядяшка Сэм скинет пару – тройку миллионов за усердие на ниве русо- и россияфобии. Так или иначе, но паранойя на этом поле хорошо оплачивается, так что это беспроигрышный ход.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС