28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbPaH
Мастера для вашего ремонта: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/dompanel/, перейти >>
Затеял ремонт? Частные мастера: http://remont.youdo.com/facing/walls/plastered/painting/other/drywall/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пакт Молотова-Риббентропа преступен? Тогда Галиция не украинская!

Михаил Он о далеко идущих последствиях заявлений "разоблачителей"

Происходящее сегодня на остатках Украины невозможно понять без осознания простого факта – территории Западной Украины и, прежде всего, Галиции, на протяжении семи веков отношения к русским землям не имели. Можно их называть не русскими землями, а украинскими – суть не изменится. Вплоть до пакта Молотова-Риббентропа, до осени 1939 года, Галиция была землями Польши, Австро-Венгрии, других государств. А если учесть, что в 1941-м эти территории были оккупированы гитлеровцами, то вплоть до конца Великой Отечественной войны Галиция находилась под управлением иных наций. И последующие 47 лет в составе Украинской ССР несопоставимы с семью веками. Особенно, когда после 1991 года еще почти четверть века прошли в состоянии искусственно поддерживаемой извне антирусской истерии.

Важной составной частью воспитания отдельной политической нации на территории Галиции служила религия. Уход Данилы Галицкого под руку Ватикана и Брестская уния положили начало церковному расслоению местного населения. А ведь вплоть до ХХ века религия играла ведущую роль в определении национальности человека и его самоощущении. Так что греко-католики, униаты и прочие вполне естественно ощущали свою инаковость от православных русских.

Вторым определяющим фактором являлся язык. И если на территории Царства Русского и Российской империи современный русский язык формировался всеми жителями единого пространства, особенно в пределах исторической Киевской Руси, то в Галиции неизбежно язык местного населения подвергался влиянию господствующей нации. Не зря ведь в независимой Украине историки и "языкознавци" упорно и последовательно настаивают на том, что современные украинцы суть истинно русские люди, что русский язык и есть язык, созданный украинцами, что исторически правильно называть украинцев русскими, у которых "москали украли даже имя". Всё это с жаром высказывала пани Ирина Фарион, которую уж точно никто не может обвинить в пророссийской ориентации. Правая рука Тягнибока, лингвист Львовского университета, идеолог "Свободы". Она даже отказывается принципиально произносить слова "русский язык" – каждый раз используя исключительно шизофреническое выражение "российская мова". И это не только её личная позиция – это позиция, на которой все убежденные националисты не стоят, а лежат. Насмерть.

И если не спорить с позицией пани Фарион, то сегодня мы объективно вынуждены согласиться с тем, что не устает второй год повторять президент России Владимир Путин, когда его пытают и требуют озвучить отношение государства Российского к происходящему на Украине. Причем четко и ясно выраженная им позиция так сильно не устраивает власти остатков Украины, Запад и белоленточное, националистическое и псевдоимперское движения в России, что они затыкают уши и отказываются воспринимать очевидное.

"Политическая ситуация в той или иной стране меняется время от времени, а народ остается. Народ, как я уже говорил, очень близкий нам. Я вообще не делаю разницы между украинцами и русскими, считаю, что это вообще один народ" (Владимир Путин).

Кстати, вполне логично и встречается повсеместно. Политические нации разные, народ один. Немцы в Австрии и Германии являются "государствообразующей нацией", как любят с 1992 года рассказывать об украинцах на просторах Украины местные власти, но не перестают быть немцами. И тот факт, что с ХIХ века в Галиции, а начиная с века ХХ-го и на российских просторах, властям было выгодно создание политической украинской нации, не отменяет генетической идентичности коренного населения исторической Киевской Руси, занимавшей территорию от порогов Днепра до Балтийского моря.

И тут мы снова возвращаемся к Галиции. Жители которой неизбежно отличаются от этого населения генетически именно благодаря своему многовековому нахождению в иных государствах. Причем, когда они находились в положении униженных и угнетенных, неизбежно происходило и кровосмешение. Наряду с этим, менялись и уклад, образ жизни, ценности и взгляды, религия опять же. Равно как и язык претерпевал изменения. А уж превратить диалект в отдельный язык при желании легче лёгкого. Особенно, когда в этом заинтересовано государство. Да ещё и не одно. Пусть по разным причинам, но все государства (и Австро-Венгрия, и Польша, и Германия, и СССР) старательно и последовательно проводили украинизацию не только в Галиции, но даже в Ставрополье и в предгорьях Кавказа. От последнего Сталин отказался лишь в середине 30-х годов прошлого века, по причине явного неприятия населением этой большевистской идеи.

Но вернемся к Галиции. По данным собственно Австро-Венгерской империи, в 1890-1913 годах 700-800 тыс. Ruthenen покидают родину. Да, именно рутенов, не украинцев. Сами австрийцы констатируют, что "По мадьярски - рутены, сами себя называют русины, с начала 20-го века – украинцы". По данным имперской статистики Die Nationalitäten Österreich-Ungarns численность рутенов (украинцев) в 1910 году составляла менее 4 млн человек. К слову, уехавшие, как сегодня принято говорить, на ПМЖ в США и Канаду, вплоть до осени 1914 года (разгар Первой мировой) считали себя русинами.

http://s018.radikal.ru/i502/1312/4b/e64c96df7dea.jpg

http://i016.radikal.ru/1312/ee/80338e9d6a15.jpg

Обратите внимание на паспорт газеты №61 от 13 октября 1914 года и сравните паспорт от следующего номера 62 за 15 октября 1914. То есть, с 14 октября 1914 года по старому стилю. Тихо и без всякой помпы, согласно свидетельству газеты североамериканской диаспоры "Свобода", 27 октября 2014 года исполнилось ровно 100 лет переименованию русинов Малой Руси в украинцев. Так что неслучайно впоследствии бандеровцы приурочили создание своей УПА к 14 октября. Хотя в то время командующий УПА Роман Шухевич пребывал в звании гауптмана на территории Белоруссии, где в составе 201-го шуцманшафтбатальона воевал с белорусскими партизанами.

Мы не зря упомянули о массовой эмиграции русинов-рутенов-украинцев из Галиции перед Первой мировой. Шло очищение территории от тех, кто не готов был прогнуться под создание политической нации, заточенной на борьбу с тогда еще Российской империей. Для этой же цели русских сгоняли в первые европейские концлагеря Талергоф и Терезин. В Австро-Венгрии перед Первой мировой шли многочисленные процессы, в которых осуждали людей именно и только за русский язык и веру православную. Многих убивали просто в селах – без суда и следствия.

Еще сотни тысяч местных жителей навсегда покинули Галицию вместе с русской армией во время войны. После этого зачисткой территории успешно занимались поляки, унаследовавшие эти территории от Австро-Венгрии. Точнее – от УНР. Да-да, как это ни прискорбно признавать современным властям остатков Украины, именно правители Украинской народной республики подарили Галицию (и не только её) польским панам.

Тем самым панам, которые ими же годом ранее объявлялись врагами украинского народа (и это правда).

Первый документ (цитата):

Декларация правительства Б. Мартоса.

Именем Украинской Народной Республики утверждаем:
Председатель Директории УНР, Главный атаман [С.] Петлюра
Член-секретарь [А.] Макаренко 12 апреля 1919 года

"Польское панство, которое не хочет мириться с тем, что украинский народ – крестьяне и рабочие Галичины, Холмщины и Волыни не желают быть в неволе, вооруженной силой напало на исконные украинские земли и забрало столицу Галичины город Львов и другие города и уезды нашей земли, политые потом и кровью украинского народа".

А годом позже, как раз ровно 95 лет назад, 21 апреля 1920 года, глава Директории УНР Симон Петлюра заключил с Польшей сепаратный договор. О вероломстве поляков было забыто. По вполне понятным причинам, договор заключили в тайне и он не был опубликован.

Дело в том, что согласно этому сепаратному договору, граница Польши с "нэзалэжной" проходила по реке Збруч. Это означало, что УНР отказывается от таких территорий, как Галиция, Западная Волынь, части Полесья, Лемковщины, Подляшья, Посяння и Холмщины. На этих территориях в то время проживало более 11 млн человек.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Петлюре легко было торговать землями – он все равно что-то контролировал в основном на бумаге. Помните поговорку тех лет: "В вагоне Директория, под вагоном – территория"!? Так оно и было. Мало того, в то время печально знаменитая своими перебежками от одного хозяина к другому Галицкая армия (те самые первые СС, сичевые стрельцы, сформированные австрийцами для войны с Россией) в очередной раз перебежали. На этот раз – из УНР в… вооруженные силы Юга России – ВСЮР Деникина! Так что воевать за УНР было практически некому.

А составной частью Варшавского договора была военная конвенция, подписанная 24 апреля 1920 года от УНР генералом Владимиром Синклером и представителем польского военного ведомства Валерием Славеком. Конвенция предусматривала начало "совместных" военных действий против большевистских войск под командованием ПОЛЬСКИХ офицеров.

Польский парад в захваченном Киеве|Фото:

Польский парад в захваченном Киеве

Так что нынешние претензии Польши на земли Галиции вполне обоснованы именно с точки зрения взаимоотношений поляков с "нэзалэжными" (независимыми) украинскими властями – ведь "гордость и слава" нынешних киевских властей – та самая УНР – уже отдавалась добровольно полякам.

И с этой точки зрения и рассмотрим пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в 1939 году и возвративший Галицию в состав тогда Украинской ССР. Надо понимать, что на момент передачи в том же Львове собственно украинского населения было крайне мало.

И это не выдумки современных псевдоисториков, а реальные цифры даже не поляков – львовских украинцев. 27 января 1938 года на заседании статистической комиссии "Наукового Товариства iм. Шевченка" во Львове доктор Владимир Огоновский выступил с докладом на тему "Национальная, социальная и профессиональная структура населения Львова по переписи населения 9.12.1931 г."

Текст этого доклада был опубликован в 1938 году в виде брошюры под названием "Львiв у цифрах". На основе данных, приведенных в этой брошюре, общая численность населения города по состоянию на 9.12.1931 г. составляла 312 тыс. 231 человек.

По конфессиональному признаку это население распределялось следующим образом:
• греко-католиков 49 тыс. 747 человек или 15,9%
• православных 1 тыс. 077 человек или 0,3%
• римо-католиков 157 тыс. 490 человек или 50,5%
• моисеевых (т.е. иудаистов) 99 тыс. 595 человек или 31,9%
• прочих 4 тыс. 322 человек или 1,4%

Что касается распределения по национальному признаку, то следует учесть, что национальность тогда, как и прежде во времена Австрии, определялась по разговорному языку и вероисповеданию. Именно поэтому и указано разделение по конфессиям.

Состав населения Львова "щодо мови найближчо" выглядел так:

• украинцев 24 тыс. 245 человек или 7,8%
• русинов 10 тыс. 892 человек или 3,5%
• поляков 198 тыс. 212 человек или 63,5%
• евреев 75 тыс. 316 человек или 24,1%
• прочих 3 тыс. 566 чеовек или 1,1%

Обратите внимание – даже перед войной сами украинцы делили население Львова на украинцев и русинов. То есть, полностью украинизировать вплоть до 30-х годов ХХ века не удалось даже Львов – столицу Галиции.

Казалось бы, все это "история старины глубокой", к современности отношения не имеющая. Но именно что "казалось". Ведь сегодня на территории Украины идет гражданская война. В которой Польша четко и недвусмысленно поддерживает киевскую хунту. Но (!) и это архиважно, всегда следует помнить, что поляки никогда не оставляли мысли о возрождении Великопольши, включая и "Кресы всходни" вплоть до Збруча.

И вся политика современной Польши вовсе не случайно лежит в русле всяческой поддержки трещащего по швам режима. Если говорить честно и откровенно, сегодня на территории континентальной Украины снова, как и много веков назад, схлестнулись русские и поляки. Тот факт, что армии двух государств не воюют и воевать не будут, не должен никого обманывать. Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Гибридная война диктует свои, неявные методы.

Мы видим, что киевский режим войну уже проиграл. Просто потому, что не сумел перевести экономику на военные рельсы, не сумел поднять население по принципу "все для фронта – все для победы", не сумел создать боеспособную и готовую умирать за хунту армию, не сумел даже добиться от США и ЕС поставок оружия и денег в количестве, способном переломить ситуацию на фронте.

О да, поляки на словах двумя руками подпирают киевский режим. Даже небольшие кредиты выделяют и своих военных советников шлют. Вкупе с гуманитарной помощью в виде старой формы и подержанных матрасов. Но (!) не надо забывать слова гениального британского премьера прошлого века, сэра Уинстона Черчилля. Не просто занимавшего высшие должностные посты во время двух мировых войн, но и тесно работавшего с Польшей, видевшего ее возрождение после большевистской революции 1917 года, работавшего с правительством Польши в изгнании, знавшего всю подноготную польской дипломатии.

Например, он знал, что в докладе разведотдела главного штаба польских войск от декабря 1938 года значилось: "Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке… Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно… Главная цель — ослабление и разгром России".

А ведь тогда Польше принадлежала Галиция. Но ей было мало!

В своих мемуарах Черчилль писал: "Слава в периоды мятежей и горя, гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовало две Польши: одна из них боролась за правду, другая пресмыкалась в подлости".

Сегодня Польша на подъеме и к ее гнусности следует относиться спокойно – как к данности. Поляки помнят о Галиции и ждут момента, когда местные жители, воспитанные в антирусской традиции, возглавляемые бандеровцами, сами запросятся в Польшу, подальше от "клятых москалей". Тем более, что так можно легко и непринужденно вступить в Евросоюз "на халяву" (на дармовщину) – в лучших традициях. И поляки широко откроют свои двери – у них богатейший опыт общения с инородцами. Польша сегодня – самое мононациональное государство Европы, поляки составляют более 90% населения. Так что жителей Галиции просто ассимилируют или мягко и неявно депортируют за пределы государства – разнорабочими в другие государства Евросоюза.

И очень похоже, что работа в этом направлении ведется уже и на территории России. Не зря ведь в 95 годовщину подарка Петлюры глава Росархива России, доктор исторических наук Сергей Мироненко убеждал корреспондента газеты "Ъ" Виктора Хамраева в том, что "пакт Молотова-Риббентропа преступен и Сталин был не прав". Ключевая фраза: "Советско-германский пакт 1939 года — ошибочный… Пакт Молотова-Риббентропа — это стратегическая ошибка, если не сказать преступление советского руководства и лично товарища Сталина".

Можно считать это совпадением, но… Но если Россия, которая неизбежно будет поддерживать часть своего народа, проживающего на Украине, согласится с поляками и признает, пусть и де-факто, а не де-юре, пакт 1939 года, пусть даже не преступным – ошибочным – никакие Соединенные Штаты не смогут помешать полякам проглотить кусок, на который они давно облизываются. Население Польши сделает царем Великопольским того, кто реализует мечту каждого поляка о присоединении Галиции.

И стагнировавший 23 года западный проект "UKRAINA" прекратит свое существование просто потому, что Россия не будет уж очень сильно возражать против того, что Галиция вернется под руку польского пана. А остальная территория без бандеровской родины просто и естественно вернется в состав Русского Мира. И уже не суть важно – в виде единого государства или нескольких, или в качестве федеративной республики России, или ещё в каком. Это уже вопросы послевоенного устройства территории бывшей когда-то единой Украины, достигшей своего расцвета во времена УССР и уничтоженной усилиями западных доброхотов.
Что до роли галицаев в самой своей агрессивной антирусской части, то давно и точно их отношение к Украине описал диссидент Симоненко. В стихотворении на смерть Бандеры, написанном в далеком 1959 году, он писал (в переводе):

Вы б пропили, распродали, ей Богу,
Остатки нашей горестной земли,
Когда бы Украине на подмогу
С востока не вернулись "москали".

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС