19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq5gE
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/perm/gruzovoetaksi/: ссылка на описание.
Цены на чистовую отделку квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/fine-finish/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/repair/welding/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

В борьбе за Иудины сребреники

Благополучие стран Балтии зависит от благосклонности тяжеловесов Евросоюза – Германии, Франции и прочих Бенилюксов. Жить с протянутой рукой неприятно, накладно для психики, ведь эта матпомощь – до трети бюджета - напрямую зависит от поведения, хорошим "мальчикам" положены дополнительные бонусы. Что из этого следует? А то, что руководители этих стран из кожи лезут, чтобы погромче заявить о своей преданности общему делу утверждения западного порядка. В данный момент это означает соревнование в том, кто пакостнее отзовется о России, повесит на нее еще один мерзкий ярлык, обольет грязью ее лидеров. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Первенство тут, безусловно, принадлежит бывшей комсомолке – спортсменке Дале Грибаускайте, вот уже пять лет стоящей у руля литовского государства. Похоже, что она потеряла всякие нравственные ориентиры, сравнив недавно Путина с Гитлером, а Россию – главного торгово-экономического партнера – определила рассадником терроризма. Боссы на западе аплодируют: браво, жми дальше, рви агрессора и дальше на куски (тут нельзя не отметить, что ее вашингтонский шеф в конце минувшего года также с гордостью заявил, что усилиями Америки "экономика "сибирского медведя" разорвана в клочья" и конец строптивого плохого парня близко). Литва даже бравирует своим рвением, поставляя украинским карателям оружие - единственная из членов Евросоюза и НАТО, которая делает это открыто, даже наперекор общей позиции агрессивного северо-атлантического альянса, демонстрируя свою удаль: какие мы крутые! (Приходят на память известные строки батюшки Крылова о моське, которая, знать, сильна, коль лает... ну, дальше вы знаете).

Эту безрассудную готовность вооружать Украину осудил даже Вигаудас Ушацкас, полномочный представитель Евросоюза в Москве (хотя сдается, что все роли в этом кровавом спектакле расписаны за океаном, Литва по этому сценарию играет этакого провокатора – оторвы, с которого, мол, нечего взять, не годится даже на анализы).

Регулярными в этом противостоянии стали серьезные проколы. Полгода назад в Вильнюсе с великой помпой встречали Дмитрия Булатова, предводителя украинского автомайдана, якобы похищенного пророссийскими террористами. Телекамеры, интервью, показательное снятие бинтов с поврежденных мест, делегации солидарных граждан, слезы на глазах сердобольных женщин... После успешного лечения автомайданутый поклонился Литве, принявшей истерзанного и израненного укропатриота, поблагодарил врачей и лидеров страны – трогательно и идеологически правильно. На волне международной популярности страдальца сделали министром по делам молодежи и спорта в кабинете Арсения Яценюка. И что же? Только сейчас всплыла правда: все это оказалось фейком, спектаклем, в котором участливых граждан держали за лохов. Сергей Поярков, один из лидеров движения автомобилистов, искренне удивился, узнав, что в Литве Булатова чтут героем. Оказалось, за разные проступки – рэкет, мздоимство и прочее из этого же разряда - Булатов за неделю до таинственного исчезновения был с позором изгнан из совета движения, что его никто не похищал, а уж тем более не наносил ранений. Однако власти янтарной республики настойчиво рисовали образ героя, пострадавшего от восточных извергов, и потому не обращали внимания на трезвые голоса, предупреждающие их об афере. На днях в столицу прибыла новая партия раненых "героев", причастных к расстрелу мирных граждан Донбасса.

Литовская элита уже давно претендует на роль регионального (прибалтийского) лидера, местного знаменосца очередного похода на варварский восток, педалируя свое славное прошлое – она одна смогла создать в средневековье мощное государство, захватив большую часть земель ослабленной монгольским нашествием Руси, почему в титуле и значилось: Великое княжество Литовское, Русское, Жямойтское и прочих земель. Однако две другие балтийские сестрицы не намерены уступать пальму первенства, стараясь "перекричать" товарку. Скандальное заявление сделал на днях Эдгар Ринкевич, сравнив Россию с третьим - фашистским - рейхом и предсказав ему такую же трагическую судьбу. Нет, лавры неистовой Грибаускайте уже давно не дают покоя главному дипломату Латвии, но в бешенство сановного гея привели меры, предпринимаемые Москвой по реализации ранее принятого закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних. Действительно, как это можно терпеть в наше время, когда голубое сообщество Европы прочит министра на место сдающего свои полномочия президента Андриса Берзиньша? Уж не хочет ли одиозный министр своими провокационными заявлениями – примерно так оценили их во фракции социал – демократов Европарламента – заработать дополнительные очки у националов, которые доминируют в латвийском парламенте и которым уже летом предстоит голосовать за преемника Берзиньша? Думается, не без этого.

Не должен и не будет (да и кто ему позволит!?) стоять в стороне от святого дела демонизации главного врага и Хендрик Ильвес, президент Эстонии. Однако, похоже, он на сей раз переусердствовал, поступив как в русской поговорке: научи дурака Богу молиться... Мы уже рассказывали о том, как английская газета The Times, этакий законодатель политической моды, в интервью процитировала слова фаната бабочек (нет – нет, всего лишь галстуков, по части прекрасного пола он явно не дорабатывает, в столице с умилением живописают все новые подробности ночных похождений его молодой жены, в недавнем прошлом модели): "Греция, Венгрия, Кипр и Италия – полезные для Путина идиоты!". Скандал, какое государство смирится с таким унижением!?

Возмутились этим не только в Москве, в Афинах эстонский посол Маргус Рав был вызван на ковер в МИД, где представителю истинно европейской, демократической и шибко толерантной республики на пальцах объяснили, что это ни в какие цивилизационные ворота не лезет, тем более это нетерпимо в отношении союзника. По дипломатическим каналам балтийская банановая республика смогла договориться с британским репортером, чтобы тот принял (в Таллине догадываются – не безвозмездно) огонь на себя - якобы не понял, не расслышал, классическая отговорка в подобных случаях.

Практически с нового года Эстония жила важным событием - выборы Рийгикогу (парламента). И вот марафон закончился, в конце минувшей недели депутаты утвердили новое правительство. Его состав - вызов не только неприятелю на востоке, но и национальным меньшинствам. Практически все ястребы, открывшие ворота американским и натовским подразделениям, отнявшие у фермеров наделы и предоставившие их оккупантам (так назвал звездно-полосатых рейнджеров мэр латвийского Вентспилса Айвар Лембергс) под военные базы и полигоны, остались на своих местах: премьер кабинета Таави Рыйвас, министр обороны Свен Миксер и другие. Только одно знаковое отличие: министром образования и науки назначен Юрген Лиги, запомнившийся тем, что полгода назад на заседании Рийгикогу призвал русских собрать чемоданы и отбыть на горячо любимую родину. Он заменил на этом посту единственного этнически русского Евгения Осиновского, который, судя по всему, недостаточно решительно выжигал русский язык из народного просвещения.

Уж как роют землю рогом лидеры балтийских карликов, однако уже объявлено, что со следующего года матпомощь Евросоюза уменьшается. Насколько, многое, прежде всего, будет зависеть от поведения клиентов. На иудины сребреники большой спрос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС