17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmhBt
Прайс на ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/price/.
Аренда бульдозера на http://perevozki.youdo.com/arenda/bulldozer/.
Замена счетчиков электроэнергии на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/meterinstallation/other/zamena/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Враг - не просто Кремль, под прицелом – все русские Прибалтики"

Для затравки разговора предлагаю выдержку из открытого письма литовского публициста Артураса Рачаса (на фото), опубликованного на одном из популярных порталов: "... Я говорю о постоянных усилиях разных ведомств рассорить и расколоть литовское общество, радикализируя и маргинализируя русское национальное меньшинство. Если внимательно прочесть отчет Департамента госбезопасности, опубликованный на днях, то нельзя не заметить, как настойчиво проводится мысль: враги – не только Кремль и вся Россия, но и практически все русские, живущие в Литве, со всеми своими организациями. Сегодня под прицелом – литовские русские". Это мнение специалиста, не одно десятилетие анализирующего политику местных властей, поступки и чаяния элиты. Еще год назад он возглавлял крупнейшее в Прибалтике информагентство BNS и сдал свои полномочия после скандала с информацией, якобы тайно полученной из президентуры. Все это сопровождалось обысками в офисах и квартирах журналистов, допросами и изъятием вещдоков в виде компьютеров и другой оргтехники. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

По мнению многих наблюдателей, разгром агентства совершен не без наводки президента Дали Грибаускайте как лица заинтересованного, поскольку опубликованная информация якобы представляла главу государства в невыгодном свете. Нас же в данном случае интересует мнение опального аналитика о незавидной судьбе русскоязычного брата.

Следует признать: это не ахти какая новость, нетитульные с первых шагов восстановления независимости (необходимо уточнить: и после революции 17 – года, и четверть века назад балтийские сестрицы обрели "свободу" только благодаря доброй воле России, и эта аксиома вызывает жуткую истерику у нынешних элит, рвущих друг у друга звание главного разрушителя Советского Союза) относились к русскоязычным, как к оккупантам, практиковали погромы и митинги с лозунгами "Чемодан – вокзал – Россия!", отправляли несогласных за решетку, до сих пор здесь, в центре цивилизованной и толерантной Европы, около 400 тыс. так называемых неграждан (которые серьезно понижены в правах по отношению к титульным), чего нет ни в одной стране мира ...

Однако такой человеконенавистнической вакханалии, как сейчас, не было в этих краях никогда, и это очень напоминает Германию раннего Гитлера или нынешнюю Украину. Власти оправдывают террор особенностями момента, кратко выраженного старым американским русофобом Бжезинским: "за Украиной настанет черед стран Балтии".

Тут излишне доказывать, что сибирскому медведю эти сестры как телеге пятое колесо, что из этих стран собственный народ бежит как черт от ладана (совокупные потери составляют, по ориентировочным прикидкам, около 2 млн человек - и это при благоприятных в целом условиях мирного развития, при отсутствии каких-либо катаклизмов). Путин может оккупировать Ригу и Таллин в течение трех дней! – а потому на восточном побережье высаживаются тысячи американских рейнджеров, армады танков "Абрамс", на военно-воздушных базах натовские штурмовики отрабатывают технику ковровых бомбардировок мирных российских городов, а в портах скрытую разведработу ведут десятки оборудованных соответствующим образом морских пиратов. В лагерях под Вильнюсом тренируются защищать родину добровольцы (аналог "Правого сектора"), а в Эстонии бойцы Кайтилийт (внутренней обороны, их более 30 тыс., они созданы во всех населенных пунктах, на каждом крупном предприятии) учатся уничтожать противника в городских условиях, в зданиях, производственных цехах.

Какую же роль отводят власти "чужим"? "Пятой колонны". Департамент госбезопасности Литвы в последнем отчете утверждает: крайне пророссийские группировки незначительны, не пользуются поддержкой общества, но с появлением военной помощи могут стать опасными. В ходе одного из последних военных учений в Латвии, по данным сведующих людей, отрабатывалось создание и функционирование концлагерей, куда в час "Х" планируется отправить всю фронду, и, прежде всего, активистов национальных общин, организаторов русских союзов и вообще всех неблагонадежных, как, например, лидер движения "За родной язык!" Владимир Линдерма. Общественник-антифашист Дмитрий Пинтер бьет тревогу: спецслужбы Эстонии неустанно "работают" с преподавателями русских школ, проводят опросы (очень похожие на допросы), выявляют неблагонадежных - им практически закрывается путь в профессию. Репрессии обрушиваются даже на учеников – арестован Марк Сирыка только за то, что поддерживал движение "Наши", ни за что отсидел в КПЗ два месяца и в итоге оставлен на второй год.

Знаковое событие произошло в Литве. В конце минувшей недели Сейм утвердил кадрового офицера Дарюса Яунишкиса на посту начальника Департамента госбеза. Прежний очень старался, поддавал жару "пятой колонне" в регулярных отчетах, ловил за руку шпионов в армии и в российском посольстве, пошел даже на обыски в русских школах и квартирах учителей. ...Но президент постоянно упрекала его за миролюбие, ей требовалось больше русской крови, в частности, недовольство вызывало то, что после большой шумихи в связи с русскими школами до сих пор нет ни обвиняемых, ни даже подозреваемых. Новый главный гебист держит нос по ветру, сразу обозначил курс. "Со стороны России идут угрозы, шпионские атаки, шантаж и кибер-агрессия. Мало это регистрировать, надо бороться с ними всеми средствами", - по-военному докладывал он при утверждении в парламенте. И, конечно же, карающая рука спецслужбы настигнет тех негодяев, которые выложили в интернет дело Грибаускайте, где она названа сексотом КГБ под псевдонимом "Магнолия".

В финансовой зависимости от Москвы обвиняют местные еженедельники, которые едва сводят концы с концами, держась исключительно на доходах с тиража и рекламы. А теперь, похоже, предполагается отслеживать всех, кто читает кремлевскую пропаганду, смотрит московские телеканалы, выходящие и без того в кастрированном виде, без политического мейнстрима. Наконец, в Прибалтике затеяли бороться с российской правдой своим "русским" телевидением, такой канал уже учрежден в Эстонии, но и здесь политику определяет ставленник власти, и одно это уже говорит о будущем курсе. Не думаю, что он понравится тому полумиллиону изъясняющихся на "великом и могучем", которым отказывают даже в элементарном – быть полноправными членами общества, гражданами государства, которое они поддерживают своим трудом и налогами.

Высшие руководители трех балтийских государств отказались разделить с россиянами радость великой победы в страшной войне – как говорится, не велика потеря. Может, еще и оттого, что тут медленно, но упорно двигаются к стратегической цели, разыгрывая задуманную в вашингтонском обкоме многоходовку: для начала поставить на одну доску нацизм и коммунизм, затем в качестве главного преступника (виновника Второй мировой) вывести Страну Советов и пригвоздить Россию как правопреемницу к позорному столбу. Со всем последующим, прежде всего компенсациями за нанесенный "оккупацией" ущерб в сотни миллиардов долларов (по этой логике - захват Прибалтики Гителром с уничтожением населения был бы настоящей "свободой"). Собственно, именно к этому пришел министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, назвавший на днях Россию Третьим рейхом и предсказавший ей судьбу фашистской Германии, в связи с чем Москва сделала серьезное заявление. Ринкевич в данный момент не просто главный дипломат одной из "банановых" республик на задворках Старого Света, но и формально исполняющий обязанности председателя Совета Евросоюза (Латвия заняла этот пост на полгода в порядке ротации), и трудно представить, что подобные провокационно-программные атаки делаются экспромтом, без консультаций с первыми "скрипками" объединенного континента. А лидеры Запада тоже рады унизить, а еще лучше - стереть с лица земли соперника, а русскоязычные в этих странах – всего лишь расходный материал. Так же, как наши братья в Донбассе и вообще в Малороссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС