25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzqL3
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/outlet/, лучшие цены по ссылке.
Юду: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/clapboard/other/order/, подробное описание здесь.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман: Лукашенко троллит Обаму

Накануне Минфин Белоруссии заявил о погашении кредитов МВФ, а чуть ранее договорился о кредитах от России на десять лет. Возможно, избавление от бремени кредита МВФ позволило Лукашенко более смело и открыто вести и международную риторику. 31 марта Александр Григорьевич призвал США открыто подключиться к процессу мирного урегулирования на Украине, ведь официально в переговорах Минск-2 США как переговорщики не участвовали. И вот мы слышим достаточно смелые и прямые призывы батьки, а также чувствуем подтекст. О чем между строк говорил Лукашенко, мы попросили рассказать постоянного эксперта Накануне.RU, политического консультанта Анатолия Вассермана.

Насколько я могу судить, Александр Григорьевич не совсем прав, говоря, что Соединенные государства Америки должны участвовать в делах Украины. Правильнее, на мой взгляд, было бы сказать, что они должны изменить формат своего участия. Ни для кого из тех, кто интересуется проблемами Украины, не секрет, что эта республика контролируется Соединенными государствами чуть более, чем полностью.

Откуда такая формулировка? Дело в том, что ведущие политики Украины не только подчиняются всем указаниям, исходящим из Соединенных государств, они еще стараются предугадывать эти указания. И исполнять их заблаговременно. Поэтому, с одной стороны, можно совершенно не сомневаться, что американцы в состоянии навести порядок на Украине, если захотят этого, с другой стороны - точно так же понятно, что они этого не хотят.

Не хотят потому, что Украина сейчас всего лишь одна из пешек в многоходовой партии, разыгрываемой американцами в первую очередь против Европейского союза по экономическим причинам, уже не раз мною обсужденным в разных публикациях. Именно Европейский союз - это реально главная угроза той модели экономики, которую избрали для себя американцы. И именно против него сейчас идет фактически главная американская борьба.

И заодно американцы играют и против Российской Федерации, поскольку она теоретически способна стать ядром новой альтернативной экономической модели. Туда американцы вообще не смогут вписаться. А Европейский союз сможет вписаться на уровне одного из множества равноправных партнеров, но не в качестве главного звена.

Поэтому американцы сейчас вынужденно будут вести очень активную борьбу против Российской Федерации путем дестабилизации Украины. Напомню, что нынешний государственный переворот там уже второй. И первый в 2004 году тоже организовали американцы и, по-моему, не очень этого стеснялись.

Исходя из всего этого, слова Александра Григорьевича следует понимать как попытку вывести американцев, как говорится, на чистую воду. То есть показать, что их слова прямо противоречат их же делам. Показать, что они не хотят или даже не могут делать то, к чему призывают других и чего якобы хотят сами. То есть показать, что американцы вконец заврались и представляют реальную угрозу для всего мира.

Другое дело, что мы-то это давным-давно знаем, поэтому нас слова Александра Григорьевича удивляют. Зачем доказывать очевидное? А доказывать надо затем, что очевидно это пока, к сожалению, далеко не для всех. Даже в самом Европейском союзе есть очень много заинтересованных в том, чтобы сделать вид, что все идет хорошо или, по крайней мере, меняется к лучшему.

Вот эту-то иллюзию и надо развеивать - что Александр Григорьевич и делает. Американцы вряд ли смогут понятно для своих собственных граждан объяснить, почему они не обратили внимания на это предложение, а значит, станет еще несколькими прозревшими больше.

Я думаю, что Александр Григорьевич осваивает примерно ту же роль, в которую уже довольно давно вжился Владимир Вольфович. А именно – говорить вещи, которые официально не могут сказать вслух высокопоставленные российские политики. Так что заявит он, с одной стороны, вроде бы несерьезно, а с другой стороны - теперь у нас будет великолепная возможность указывать американцам, что вот вам же предлагали, а вы не прислушались. Троллинг в политике - дело не менее популярное, чем в интернете.

Политический консультант Анатолий Вассерман специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС