29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Прибалтика "готовится защищаться"

Это тревожное утверждение - приказ принадлежит президенту Литвы Дале Грибаускайте, и выдала она этот наказ курсантам военного училища в Каунасе, а вместе с тем и всему "тевине" (отечеству), по случаю принятия присяги. Защищаться от кого? - так и осталось загадкой. Впрочем, эта подробность излишняя, выпускница аспирантуры Академии общественных наук при ЦК КПСС набила мозоль на языке, убеждая общественность, в том числе и мировую, что коварный сибирский медведь спит и видит, как бы лишить маленькую красавицу Литву государственной невинности. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Грибаускайте уже не раз заявляла, что война – пропагандистская, гибридная, энергетическая, кибер и прочие - стала реальностью, ведется со всех стволов, мощно и агрессивно, а за кордоном вооруженные до зубов дивизии варваров ждут приказа на вторжение, и это при том, что этот коварный сосед сотни раз заявлял, что заинтересован в развитии добрососедских отношений и ни на кого нападать не собирается. Однако власти не замечают руку дружбы, все их поступки укладываются в "дорожную карту", составленную в вашингтонских кабинетах. Согласно этой программе чем напряженнее ситуация на литовско-российской границе, тем лучше, а еще предпочтительнее были бы провокации, подобные устроенной дядей Сэмом полвека тому в Тонкинском заливе, что и послужило формальным поводом начала вьетнамской войны, позорно, кстати, проигранной мировым гегемоном. Пока, к сожалению ура – националистов, военное положение не объявлено, но многое, и прежде всего истеричная риторика и судорожные конвульсии власти, свидетельствует о том, что оно грядет, уже близко.

Помнится, как-то мы упоминали, как изощренно ведется в балтийской стране "охота на ведьм": департамент госбезопасности предупредил, что долг каждого гражданина, посетившего Россию, явиться в местное отделение и честно признаться, чем занимался в оплоте терроризма и о чем беседовал с Путиным (!) или его сподвижниками, выложить адреса, явки и пароли. Были озвучены предупреждения активистам национальных общин, журналистов немногочисленных русско- и польскоязычных изданий, якобы состоящих на службе у российского посольства, причем в этом смертельном грехе обвинили даже лидера этнических поляков, европарламентария Вальдемара Томашевского, а также другая ахинея из этого же разряда (такое впечатление, что о презумпции невиновности в этом истинно европейском правовом государстве и не слышали!).

Но то были цветочки, ягодки пошли уже ранней весной. От советов, рекомендаций и предупреждений власти переходят к открытым репрессиям. Ранее мы давали слово мужественной журналистке Милде Барташюнайте, не побоявшейся бросить вызов режиму в своем интернет-обращении, начинающемся словами "Милые добрые русские соседи, не считайте, что мы все поддерживаем оголтелый курс наших властей..." В ответ началась кампания по ее травле, лишению гражданства, даже высылке на горячо любимую землю врага. А на минувшей неделе последовал физический акт устрашения: ни свет - ни заря в квартиру Милды ворвались гебисты и перерыли все – надо полагать, в поисках подрывной литературы, взрывных устройств с клеймом "Сделано в Кремле" и прочих вещественных улик преступной деятельности. Все это сопровождалось допросом с пристрастием, подозреваемая, надо отдать должное, молчала как партизанка. И, конечно же, в том числе и потому, что ей не в чем признаваться, она не имеет ничего, кроме своего мнения. Получается, позиция, отличная от официальной, считается крамолой и подлежит преследованию.

Ну, с кем не бывает, ошиблись спецслужбисты, стоит ли по единичному случаю делать далеко идущие выводы? Действительно, по одному не стоит, а если это становится практикой и страдают десятки человек? Это уже тенденция, осознанная политика репрессий, характеризующая государство как полицейское с элементами фашизма. Воинствующий публицист Валерий Иванов поведал журналистам о четырехчасовом обыске, устроенном спецслужбами в жилище блогера, режиссера сатирического мультфильма о Обаме Яраса Валюкенаса, ему предъявили обвинения в антигосударственной деятельности, изъяли всю электронную аппаратуру, вырвав таким образом его "язык". "Это меня не сломит, буду продолжать бороться за наше светлое будущее", - заверил Ярас.

На минувшей неделе обыски и допросы у врагов отечества проходили сразу в четырех крупнейших городах, причем разыгрывался один и тот же сценарий расследования деятельности антиконституционных групп, ярким проявлением которой, по мнению правоохранителей, стал пикет неравнодушных граждан возле американского посольства с лозунгами, осуждающими оккупацию Литвы войсками НАТО, политику властей в отношении России, и это заставляет думать о заранее спланированной атаке на инакомыслие. Под раздачу попали также руководитель объединения "Будем едины!" Вайдас Лекстутис (после встречи с "правоохранителями" он с ужасом бросил: "теперь боюсь за жизнь свою и своих близких"), Вигантас Келертас и другие, вся вина их заключается в том, что они имеют свое мнение и не боятся его высказать. Вам не кажется, что это дежавю, что с нечто похожего начинался раньше фашизм в Германии, приведший его в конечном итоге к катастрофе, а сейчас повторяется в виде фарса на Украине?

Прессинг идет по всему полю, включая и политическое. Наконец Литва получила голову Виктора Успасских, присужденного дома к лишению свободы, но упрятать агента Москвы за решетку мешал иммунитет депутата Европарламента. Неимоверные усилия, включая клевету и поклеп, потребовались Литве, чтобы депутаты сдали своего коллегу на съедение Грибаускайте, лишив его неприкосновенности. Председатель Партии труда убежден, что дело чисто политическое, об этом он заявлял открыто со всех трибун, в том числе брюссельской.

Еще одного выходца с востока заподозрили в ...шпионаже. Россиянина Анатолия Юницкого, предложившего самоуправлению Шауляй новый вид транспорта, названного им струнным, приняли с распростертыми объятиями: изобретатель сулил баснословную прибыль и многомиллионные инвестиции. Трудно вычислить, чего тут было больше - авантюризма или строгого расчета, но вскоре - не без участия соответствующих спецслужб – изобретателя вывели на чистую воду: якобы далеко не случайно он создавал свою лабораторию рядом с военно-воздушной базой НАТО, ведь это давало прекрасную возможность смотреть и слушать новейшую американскую технику. Жалко, чешут репу контрразведчики, не успели прибрать "шпиона" к рукам, он покинул пределы гостеприимного янтарного края по-английски – не попрощавшись.

Литовское общество запугано, но и здесь в элите находятся смельчаки, готовые публично высказать власти свое неодобрение. Политолог, преподаватель Вильнюсского университета Кястутис Гирнис на популярном портале поделился своими сомнениями: "Если обыскиваемые призывали молодежь поддерживать пророссийские партии, звали на пикеты против власти, высказывались против членства в НАТО и ЕС и т.д., это не преступление. В демократическом государстве свобода слова и собраний предполагает такие действия, у нас есть опасность, что на второй план отодвигаются демократические ценности". Авторитетный журналист Артурас Рачас настроен более радикально: "На вопрос, что же случилось, отвечу: произошло покушение на конституционный строй. Однако не со стороны Милды Барташюнайте и ее друзей, а со стороны тех, кто возбудил уголовное преследование честных людей, которые отстаивают свои права. Они включают в себя не только чествование Дали Грибаускайте, но и прославление России, согласие с политикой Кремля, оккупацией Крыма, право называть Литву колонией США..."

Неоднозначную реакцию литовская антироссийская паранойя вызывает и у соседей. В заочный спор с Грибаускайте вступил ее латвийский коллега Андрис Берзиньш. Далеко не сторонник Москвы, тем не менее не выдержал: "Несогласен с литовским президентом, Россия не террористическое государство... Не надо искать врагов, лучше искать решение". Сомневаюсь, что совет политветерана дойдет до госпожи Дали, ведь она рассчитывает конвертировать свою ястребиную позицию в презренный металл. А тут все способы хороши.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС