28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эстония: националы по-прежнему у руля

В стране "демократического" Евросоюза закрыли глаза на волю почти 90 тысяч человек - так называемых неграждан

В минувшее воскресенье в Эстонии состоялись выборы в парламент (Рийгикогу). Если вкратце, то обошлось без больших сенсаций: власть остается, судя по всему, в надежных руках действующей коалиции. Хотя не обошлось и без сюрпризов. О них несколько ниже, а пока расклад политических сил на сей момент. Партия реформ, стержень правящего большинства, получила больше всех голосов – 155 885 (27 %), что равнозначно 30 депутатским мандатам – без малого треть депутатского корпуса. Следом идет Центристская партия – 142 442 (24 %), 27 мест. Далее с значительным отрывом - социал-демократы и националисты разных мастей. Нельзя не сказать о сюрпризах, которые, думается, еще долго будут предметом изучения аналитиков. Подробности - в обзоре Накануне.RU

Хотя центристы уступили всего лишь один депутатский мандат, сдачу позиций можно поверить логикой. Вот, например, результаты замера общественного мнения, проведенного компанией Faktuma Ariko в конце января в Таллине: в лидерах центристы с почти 40 %, за реформистов в четыре раза (!) меньше, остальных, образно выражаясь, просто не видно. А ведь столица с пригородами – это по большому счету более половины миллионной страны, а если прибавить сюда Ида-Вирумаа (северный регион, граничащий с Ленинградской областью и населенный коренными русскими), две трети жителей которого безоговорочно отдали нынче свои симпатии центристам?! Безусловно, тут сказалась пропагандисткая антироссийская паранойя, направленная на запугивание не очень информированного обывателя. "За Украиной очередь стран Балтии" - мантра, на все лады распеваемая местными масс – медиа, а пророчество Збигнева Бжезинского о том, что "Путину достаточно и двух дней, чтобы захватить Ригу и Таллин", тут вспоминают по сто раз на дню. Газеты, журналы, телеканалы дают красочные репортажи с военных учений, которые, кажется, никогда не кончаются и в которых активно задействованы квартирующие здесь мужественные американские рейнджеры со своей напичканной электроникой бронетехникой. С помпой прошел парад натовских войск и вооружений в километре от российской территории в пограничной Нарве, что многими местными ястребами расценено как перчатка, брошенная в лицо агрессору и оккупанту. В последние дни на всю катушку раскручивалось якобы похищение сотрудника разведки Эстона Кохвера, на самом же деле его задержали на территории Псковской области , куда он тайно прибыл для встречи с агентом, его мучительное заключение, граничащее с пыткой, в застенках московского ФСБ, подключение к освобождению невинного агнца органов Евросоюза... Как – то очень (прошу простить за кощунство, но из песни слов не выбросишь) кстати аккурат накануне выборов случилось коварное убийство известного оппозиционера Бориса Немцова, и власти не замедлили оттянуться по поводу России, погружающейся "во тьму террора". Правда, президент Хендрик Ильвес, утирая виртуальные слезы, вспомнил, что Борис любил Эстонию, но был патриотом родины. А вот экс-премьер кабинета Литвы Андрюс Кубилюс вступил с ним в заочный спор, заявив, что покойный вел переговоры о том, чтобы устроиться в тихой и спокойной балтийской республике. Что тут сказать? Ясно одно: кто – то из этой сановной парочки, если без экивоков, публично лжет.

Антироссийская истерия делает свое разрушительное дело, настраивая народ против великого восточного соседа. Однако не совсем последовательно повело себя и руководство Центристской партии. Председатель Эдгар Сависаар в ответ на домогательства репортеров о его позиции по донбасскому вопросу, в сердцах бросил: "Я уже не раз осуждал российскую агрессию на Украине..." Как расценивать этот пассаж от политика, которого называют пророссийским, которого жестко критикуют за его неосуждение воссоединения Крыма с родиной, за стремление к диалогу с Москвой и пр. из этого же крамольного ряда? Как тактический, ни к чему не обязывающий ход, как дань русофобам, которых подавляющее большинство, стремление понравиться единокровным коренным? Расчет сомнительный, поскольку Сависаар силен поддержкой прежде всего русскоязычных, в большинстве своем не одобряющих милитаристский курс властей, курс на конфронтацию с Россией, отвязное поливание ее грязью. Неким утешительным призом для центристов стало признание старины Эдгара самым популярным политиком и наилучшим кандидатом в премьеры.

В этом отношении полезно вспомнить опыт выборов в Европарламент, случившийся в Латвии полтора года назад. Центр согласия, ориентирующийся в основном на некоренного избирателя, тоже в рамках своей предвыборной кампании пошел на некий компромисс с властью – и оказался у разбитого корыта, вместо 4 – 5 депутатских мандатов получил лишь один. Народ не понял этот маневр, что и неудивительно в этот переломный момент, когда Европа, мир стоят на пороге большой беды. Компромиссы, разумеется, возможны, но только без сдачи коренных интересов. Глава Центра согласия Нил Ушаков, похоже, сделал правильные выводы из неудавшейся попытки, на парламентских выборах минувшего года положение было исправлено, результат не замедлил сказаться, Центр согласия получил самую большую поддержку электората.

142 тысячи за эстонских центристов - много это или мало? Пусть это меньше, чем на прошлых выборах, но все равно это неплохо. Сависаар все равно считает, что за ним большинство избирателей, и на это есть все основания. Ведь если добавить голоса неграждан – их более 90 тысяч, и почти все отдали бы голос центристам, которые единственные выступают за ликвидацию позорного института "негров" , то они победили бы с явным преимуществом, даже, возможно, взяли бы власть в Рийгикогу. Могут ли допустить это нынешние правители, русофобствующие националы? Никогда, тем более, что им это не позволят их дирижеры из – за океана. Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что нынешним "неграм" гражданство не светит вообще, это клеймо не только им на всю жизнь, но и последующим поколениям.

Ну что ж, что есть, то есть, и президент Ильвес уже встретился с - нет – нет, не с Сависааром, названным обществом, напомним, наилучшим кандидатом в премьеры, а с действующим главой кабинета Таави Рыйвасом, лидером реформистов, на предмет формирования нового большинства, что автоматом оставляет его у руля правительства. При этом президент перед встречей произнес загадочную фразу – мол, коалицию надо расширять. Может, за счет соратников Сависаара? Ничего подобного, Рыйвас после беседы с начальством расставил все точки над “ i “: с центристами мы работать не станем. И плевать мы хотели на мнение 142 тысяч эстоноземельцев, не одобряющих нашу деятельность! А это означает, что в политике перемен не предвидится, ну если только в сторону ястребиности, ужесточения и наращивания антироссийской риторики.

Выборы – событие номер один, и блогеры, конечно же, не оставили его без внимания. Если суммировать комменты "на великом и могучем", то в целом доминирует пессимизм – никаких перемен, страна продолжит падение по накатанной колее, и дальше будет плести интриги по заказу дяди Сэма и брюссельских боссов. А вот неравнодушный под ником Спиридон задается вопросом: отдают ли рулевые Эстонии себе отчет в том, куда они ведут свой народ? Количество войск и техники агрессивного блока НАТО на берегах Балтики стремительно растет, как и напряжение между Западом и Востоком, и если, не дай Бог, грохнет, то все балтийские "сестры" первыми исчезнут с лица земли. И малым утешением может быть то, что вместе с нами погибнет или остановится в своем развитии цивилизация, которая, как утверждают многие ученые, эти страшные уроки уже проходила. Неужели наши кормчие и дальше будут исходить из дьявольского принципа "чем страшнее, тем лучше?"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС