19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Безоплатный долг "Нафтогаза". Россия может напрямую обеспечить газом Новороссию

За предотвращение гуманитарной катастрофы Донбасса "Газпрому" грозят санкции

Одна из тем, которую сегодня не удастся обойти на трехсторонней встрече в Брюсселе – вопрос поставок газа на территорию Донецкой и Луганской республик. "Нафтогаз" отказывается платить за газ для юго-востока, но и не отпускает территорию в вольное плавание – письменного уведомления о том, что ЛНР и ДНР вышли из-под ресурсного контроля Киева, "Нафтогаз" так и не предоставил. Одновременно Украина, закручивая вентиль, пытается оставить ДНР и ЛНР и вовсе без российского топлива. Техническая возможность поставлять газ сразу на территорию Новороссии у "Газпрома" есть, однако, если Украина не будет за него платить, он получит статус гуманитарной помощи  – ведь оплатить его ДНР и ЛНР не смогут.

Газ в Новороссию идет через газоизмерительные станции на территории Украины - "Писаревку", "Сохрановку", Валуйки", "Суджу". Единая ГТС дала возможность 19 февраля "Нафтогазу" одномоментно перекрыть все поставки на юго-восток, объяснив это неисправностью газопровода. На приграничной с Новороссией Ростовской области находятся две ГИС – "Прохоровка" и "Платово", по которым и было принято решение направить газ в период неожиданной "поломки" сразу четырех разнонаправленных трубопроводов, идущих с Украины. Трубопроводы проходят через Луганск, Донецк, газ идет в Первомайск, Стаханов, Алчевск, Лутугино, Красный луч, Снежное, Макеевку, Амвросиевку, Новый Свет, Горловку, Енакиево, Шахтерск, Светлодарск - почти в два десятка городов Новороссии.

Поскольку станции "Прохоровка" и "Платово", которые, к слову, строились специально для снабжения юго-востока,  уже расконсервировали, техническая возможность пустить газ в ДНР и ЛНР, минуя Украину, у "Газпрома" есть. 

"Газопроводы Ставрополь-Москва и Краснодар-Серпухов пересекают украинскую границу в зоне, находящуюся вне контроля Киева (газ проходит через ГИС "Прохоровка"). Российский газ может поставляться по газопроводу Сохрановка-Октябрьская, а в зимнее время поступать из гигантского ПХГ Ставропольского края. Кроме того, небольшие объёмы газа могут поступать через ГИС "Платово" и ПЗРГ "Изварино" и "Пархоменко". Отдельные участки газопроводов Ставрополь-Москва и Краснодар-Серпухов могут нуждаться в ремонте, который необходимо провести в самые короткие сроки", - говорит генеральный директор " East European Gas Analysis" Михаил Корчемкин.

Об этом же после прекращения поставок со стороны "Нафтогаза" сказал премьер-министр ЛНР Геннадий Цыплаков. По его словам, одну из двух ниток газопровода Ставрополь-Москва можно приспособить под поставки в ЛНР, другую – в Донецкую республику.

Пробный пуск газа прошел удачно, и, как утверждают в Новороссии, бОльшую часть газа территории по-прежнему получают напрямую из России, а не по украинским трубопроводам. Российское правительство назвало объемы газа "поставками в гуманитарных целях", но оплаты от "Нафтогаза" все же потребовало. Пока же "Газпром" идет на уступки: по словам министра энергетики РФ Александра Новака, Россия не учитывает в расчетах с "Нафтогазом" по предоплате объемы топлива, которые получает Донбасс, вопрос будет обсуждаться сегодня в Брюсселе. При этом, газовая монополия вполне могла потребовать от "Нафтогаза" полной оплаты: как заявил на днях президент России Владимир Путин, поставки ведутся по контракту 2009 г.

"Нам стало известно, что со ссылкой на якобы повреждения газопроводов со стороны Киева энергоснабжение, газоснабжение несколько дней назад было приостановлено. Вместе с тем "Газпром" исполняет контракт, подписанный еще в 2009 г., и дополнения к нему от октября прошлого года. В полном соответствии с этим контрактом в рамках доплаченных средств поставляет газ на Украину, в объемах, которые Украине нужны. В этих контрактах указаны и те пункты пропуска (на территории ЛНР и ДНР)", - заявил Путин.

Российские власти предложили "Нафтогазу" официально отказаться от снабжения юго-востока и работы с дочерней "Донбасстрансгаз" (именно по его заявке "Газпром" начал поставки с ГИС в Ростовской области). "Если будут какие-то другие договоренности, и украинская сторона скажет, что они не отвечают за эту территорию и письменно это подтвердит, а не устно, тогда это другая ситуация. И она может быть обсуждена", - сказал Александр Новак в интервью телеканалу "Россия24".

Пока этого не сделано, объемы газа учитываются в рамках контракта с "Нафтогазом", но плата за них не списывается, консенсус российская сторона надеется найти в ходе сегодняшних переговоров. Руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов считает, что в итоге объемы газа для республик будут выведены за рамки контракта с "Нафтогазом".

"Такая ситуация складывается впервые в украинской практике: часть территории в общем-то неподконтрольна центральному правительству и осуществляет свое экономическое и политическое строительство вне легального поля Киева. Если посмотреть на ситуацию, которая сложилась по электроэнергии и газоснабжению Крыма, то тогда объемы для Крыма были оговорены, как отдельно поставляемые через территорию Украины. Пойдет ли Киев на такой же компромисс по отношению к ДНР и ЛНР – вопрос открытый.

Уже сейчас в ЛНР и ДНР отдельно поставляется электроэнергия, и вопрос де-факто решен, хотя де-юре Украина не признает эти перетоки, поэтому электричество поставляется на безоплатной основе со стороны России. В случае с газом я вижу, что, поскольку тут гораздо более полно вовлечена европейская сторона, просто пойти на безоплатные поставки газа "Газпром" не сможет. Поэтому я склоняюсь к крымскому варианту: возможно, через те счетчики, которые установлены на ГИС, поставляющих газ с территории России в ЛНР и ДНР, будет отдельно учитываться потребление ДНР и ЛНР. Для этого на ГИС допустят представителей "Укртрансгаза". Это было бы наиболее разумным с точки зрения Киева и "Газпрома", - рассказал Анпилогов Накануне.RU.

В решении вопроса заинтересованы обе стороны, так как Украина уже столкнулась с дефицитом газа, что ставит под удар европейские поставки. Поэтому ЕС будет склонять Украину к принятию того или иного благоприятного для "Газпрома" и республик варианта развития событий, считает Анпилогов.

"По факту газ будет такой же гуманитарной помощью, как белые конвои и как пока безоплатные поставки электроэнергии на территорию ЛНР и ДНР. Для "Газпрома" это убытки, но поскольку сейчас промышленность республик стоит, не потребляя газ, речь идет о гуманитарных поставках. Это может быть увязано и с Минскими соглашениями, которые подразумевают минимальную ответственность Украины за свои территории. Киев, так или иначе, собирает часть платежей за газ, с другой стороны поставки газа сейчас осуществляются через трубопроводы, неподконтрольные Украине, потому что трубопроводы с украинской стороны повреждены в результате боевых действий", - сообщил Анпилогов.

Для "Газпрома" такая гуманитарная помощь может закончиться новыми санкциями, говорят эксперты. "ЕС уже неоднократно включал в санкционный список тех или иных людей с формулировкой "за поддержку ополченцев". И есть риск, что решение бесплатно поставлять газ в ДНР и ЛНР приведет к тому, что в отношении газовой монополии тоже будут введены санкции", - рассказал Накануне.RU аналитик по нефти и газу Виктор Стреков.

Скорее всего, санкции за предотвращение гуманитарной катастрофы Донбасса будут "мелкие", так как Европа, несмотря на все желание, сама не может отказаться от российского газа, но работе монополии они помешают. Если же правительство будет поставлять газ в качестве гуманитарной помощи – а это приблизительно 384 млн кубометров в месяц – то "Газпром" теряет около $125 млн прибыли ежемесячно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС