29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoimC
Стоимость работ по сантехнике по ссылке http://remont.youdo.com/plumbers/bidet/price/.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/, сделай заказ.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Реакция на гибель Немцова подтверждает: это "новый Боинг"

А элиты Прибалтики используют это в своих целях и пугают всех "новым Крымом"

Слов нет, фантастически оперативно действуют спецслужбы стран Балтии: не успели отгреметь роковые для Бориса Немцова выстрелы, как лидеры этих стран подняли вселенский вой. Президент Литвы Даля Грибаускайте задает тон: "Это жестокое убийство показывает, как Россия погружается во тьму терроризма". Премьер латвийского кабинета Лаймдота Страуюма потребовала "раскрыть это жуткое преступление против свободы" (все обставлено так, что Москва собирается его замолчать). Записной гуманист, глава Эстонии Хендрик Ильвес театрально льет слезы: "оплакиваю своего друга и друга нашей страны". В заявлениях официальных лиц и комментариях сквозит мысль: ответственность за трагедию несет Путин. И не надо ждать расследования и судебного заседания, выводы готовы, виновный пригвожден к позорному столбу. Обзор событий в Прибалтике – в материале Накануне.RU.

Впрочем, удивительными эта согласованность и скорострельность реакции могут быть только для дилетанта, аналитики привыкли к дружным согласованным действиям властей Запада, так было после гибели малайзийского Боинга над Украиной, все это повторилось при обстрелах Мариуполя и автобусной остановки в Донецке, когда гибли десятки человек. Вряд ли стоит доказывать, как ловко там, по другую сторону фронта, постарались использовать этот "компромат", который, безусловно, выгоден (а есть подозрения, что и устроен) укрохунте и ее покровителям.

Литовская общественность, привыкшая к громким сенсациям (то в Европарламенте некий доброжелатель тайно распространит биографию президента на английском языке под броским названием "Красная Даля", то эта "красная" героиня обзовет великого восточного соседа "террористическим государством", то Литва дерзко поставляет оружие стонущей под сапогом оккупанта Украине...), в очередной раз стоит на ушах: в Интернете появилось сообщение о создании Виленской народной республики. Как и положено, на академическом польском языке, с фотографией башни Гедиминаса (культовой для литовцев), над которой развевается явно не литовский флаг и кратким "коментом": здесь больше никогда не будет литовского триколора. Чувствительное поле выбрали организаторы для этой сомнительной акции. Вильнюс – колыбель титульной нации – многие поляки и в Польше, и в Литве (их, кстати, здесь около 300 тыс., это самая крупная диаспора) считают исконно польским центром, по этому случаю постоянно вспыхивают конфликты, и не только локальные.

Недавно футбольные фанаты из Варшавы на стадионе в Вильнюсе вывесили баннер именно с таким утверждением, и хотя Литва выразила соседке свое недовольство покушением на целостность, повторили прием во время ответного визита литовских игроков. С литовским краем многое связано и в Польше, именно здесь в фамильной усыпальнице захоронено сердце маршала Пилсудского, отца – основателя послевоенной Польши, и именно этот мемориал едва ли не ежегодно подвергается атакам фашиствующих вандалов. Судьбе было угодно распорядиться так, что именно на Виленщине сформировался исключительный талант Адама Мицкевича, этого польского Пушкина, и не случайно здесь поставлен ему памятник, правда, поэт назван тут на местный лад – Адомасом Мицкявичюсом. Учитывая факт, что регион населен в основном этническими поляками, сразу после восстановления независимости Виленщина потребовала автономии, и только с помощью далеко не парламентских мер через уголовные преследования это движение было задавлено.

Националы, и прежде всего их вождь Витаутас Ландсбергис, договорились до того, что насельники юго-востока никакие не поляки, а полонизированные литовцы, их долг – вернуться к истокам, забыть инородную ересь. И хотя те не хотят расставаться со своей идентичностью, активно борются за родной язык, национальные школы, за собственность и земли, ранее им принадлежавшие, идеи сепаратизма тут в настоящий момент не актуальны, это не раз подтверждал европарламентарий, лидер общины Вальдемар Томашевски.

Еще в Древнем Риме учили: смотри, кому это выгодно. В нашем случае это, выражаясь термином Жириновского, однозначно на руку местному режиму, который не устает обвинять Россию в агрессивных замыслах и призывать на ее голову все громы и молнии небесные. Оголтелый сепаратизм, думается, поможет легитимизировать драконовские меры по отношению к "пятой колонне", бойцами которой власти считают активистов национальных диаспор, работников немногочисленных СМИ на русском и польском языках, практически всех критиков политики безоглядной поддержки вашингтонского босса. Вполне разумно рассматривать акцию с Виленской республикой в свете муниципильных выборов, отличающихся тем, что впервые прямым голосованием избраны мэры городов

Важно заметить, что идея с независимой Виленщиной не первая, около полугода назад также в мировой паутине появились призывы к выходу Клайпедского края из состава Литвы и присоединения к России. После истеричных призывов правых найти и наказать инициаторов дело заглохло, а жители края, далекие от экстремизма, решили, что это не иначе как разработка спецслужб, направленная на выявление тайных агентов Москвы, поиском которых озабочен департамент госбезопасности. И все, как говорят, мимо денег.

Нашелся свой Крым и в соседней Латвии. Здесь тоже в Интернете сообщили об учреждении Латгальской народной республики со столицей в Даугавпилсе, и ее уже признали сотни юзеров. Появление Латгалии в числе проблемных регионов далеко не случайно, у нее своя особенная судьба. Зажатый между Россией, Белоруссией и Литвой, этот чудесный уголок природы переходил то к Швеции, то возвращался в славянское государство, почти полтора столетия входил в состав Польши. Местное население называет себя латгалами, имеет свой язык, все более уходящим в предания, ценит свою особенность.

Около трех лет назад здесь состоялась конференция, на которой рассматривались возможность и необходимость региональной автономии. Центральные власти неодобрительно отнеслись к сепаратистким наклонностям организаторов, у Владимира Линдермана, одного из инициаторов движения, провели обыски по месту работы и жительства, завели уголовное дело. А вот на днях министр иностранных дел и скандально известный пропагандист нетрадиционных отношений Эдгар Ринкевич заверил общественность, что "в Латгалии живут истинные патриоты Латвии". Смелое утверждение, не подтвержденное никакими исследованиями. Дело в том, что это край, в котором более 80 % жителей говорят на русском и самым невостребованным является государственный язык - многие подозревают, и далеко не без основания, что именно этот этнический расклад с самых первых лет независимости сделал его "золушкой" среди прочих регионов. Честный политик, экс-министр иностранных дел, признавший оправданным возвращение Крыма "домой", Янис Юрканс посетил недавно Латгалию и ужаснулся – словно другая планета, без дорог, без людей, без признаков деловой активности. Депрессивный регион стремительно покидает активное население, а с молодежью теряется перспектива. Могут ли быть благодарны латгалы властям за такую беспросветную жизнь, за то, что счастье они вынуждены искать на чужбине?

Ида – Вирумаа – эстонский аналог Латгалии, одни во властной элите видят в нем источник напряжения, другие возводят степень опасности до аналога Крыма. Регион исконно русский, в истории хорошо известны древние города Ям, Копорье, Нарва и прочие, основанные русичами и переходившие десятки раз из рук в руки. И сейчас здесь не титульных более двух третей населения, а о степени депрессивности говорит хотя бы такой факт: последний опрос показал, что самыми популярными среди молодежи являются профессии... повара и шофера. И это в век компьютерных технологий! Власти отдают себе отчет в сложности ситуации с экзотическим регионом и разработали некие меры по его развитию, однако положение меняется мало. Нет главного – денег, инвестиций. Более того, на фоне дешевеющих углеводородов все более нерентабельным становится главный местный источник доходов – сланцевая промышленность. Уже закрылись три завода по производству сланцевого масла – аналога нефти, на улицу выброшены сотни работников. На очереди остановка других предприятий. Какой выход у потерявших единственный источник дохода, влачить жалкое существование на пособие по безработице, поискать счастья в Финляндии, где все сильнее кризисные явления, стагнация в экономике? Однако в регионе об автономии вслух не говорят, тем более о выходе из состава республики. Одна из явных причин – отсутствие серьезной политической организации, которая могла бы взять на себя ответственность за отстаивание самобытности края и настоящей, а не декоративной помощи страдающему от санкций сельскому хозяйству и деградирующей промышленности.

При анализе положения в трех балтийских республиках бросается в глаза любопытная особенность - синхронность появления народных республик и актуализации проблем Ида – Вирумаа. Случайность? Скорее всего, разработка зарубежных исследовательских центров, прежде всего за океаном, где только в США задействовано около 100 тыс. специалистов.

Для чего нужны эти анонимные вбросы о сепаратных регионах? Для того, чтобы оправдать милитаризацию собственных стран – военные бюджеты за последние пару лет резко прыгнули вверх, приобретение новых современных вооружений, в том числе наступательных (Литва, например, заказала несколько самоходных артиллерийских установок и американских ударных вертолетов стоимостью не один миллион долларов каждый), в Эстонии высадились голландские боевые машины пехоты, Латвия вкладывает миллионы евро в развитие собственной военно – воздушной базы. Ну и, конечно, мифические угрозы территориальной целостности дают возможность закрутить гайки на внутреннем фронте, усилить охоту на ведьм. В Литве поиски врагов привели спецслужбы даже в... школы, где прошли обыски, допросы учителей и "опросы" школьников (слава Богу, обошлось без пыток). Враг везде, и по этой причине самым грубым образом выдворяют из Эстонии видного итальянского публициста Джульетто Кьезу, заводят уголовное дело на лидера движения "Эстония без нацизма" Андрея Заренкова. Депутат литовского Сейма, один из лидеров Союза русских Лариса Дмитриева тревожится о том, что на улицах и в общественных местах стало опасно изъясняться на языке Пушкина... Доходящая до паранойи русофобия и антироссийская истерия не имеет под собой никаких оснований, официальные власти соседней державы не раз заявляли, что не собираются ни на кого нападать, если их к этому не вынудят, что территории балтийских соседей к тому же не представляют никакого стратегического значения. Вот и появление новых "крымов", думается, не в ее интересах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС