19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWFo8
Установка столбов для забора здесь - http://remont.youdo.com/building/zabor/stolby/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Мэрия Екатеринбурга, засучив рукава, занялась главной проблемой - переименовывает улицы. "Кто вы, ж**овчане или екатеринбуржцы?"

Администрация города дала карт-бланш на реабилитацию фашизма? "Глава комиссии Слукин лавирует на грани черносотенства"

В Екатеринбурге готовятся к переименованиям улиц. А чем же еще можно заниматься в сложный экономический период?! Когда цены на продукты растут во всех магазинах и торговых сетях мегаполиса, а на улицах вылезает грязь - самое время переложить реальные проблемы на областную власть, а самим подзадорить либеральную, до сих пор ностальгирующую по ЕБН, городскую фронду и стравить ее с патриотически настроенными горожанами. Однако мэрия в этом вопросе идет по очень опасной дорожке. Корреспондент Накануне.RU обнаружил документальные доказательства того, что переименование улиц продвигают люди, имеющие отношение к оправданию немецких фашистов и антисемитизма.

Выгоды "стравливания" очевидны. Общественно активные слои схлестнутся в борьбе: одни за десоветизацию, другие с десоветизацией. Федеральный центр грозно зыркнет на губернатора - что это у вас там за возня?! - а екатеринбургская мэрия, хихикая в кулак, навечно сложенный в фигу, обращенную к резиденции на Исети, будет ждать - когда к ней, как к единственному, кто вообще что-то может в третьем городе страны, обратятся с просьбами притушить страсти.

Что при этом можно порешать в экономике, это нам неизвестно, гадать не будем. Это всегда известно одному человеку -  Владимиру Тунгусову, его и стоит спрашивать.

депутатское слушание по тарифам на транспорте, Тунгусов|Фото: Накануне.RU

Кстати, сценарий, который разворачивается на глазах екатеринбуржцев, как две капли воды напоминает сценарий внедрения в центре города так называемых олимпийских часов. Кратко напомним. Олимпийские часы - дело было повсеместное. Это был один из способов привлечения внимания, объяснению россиянам - что такое и зачем нужна была Сочинская Олимпиада. Мэрии других городов без шума и пыли нашли место, установили и вполне себе радостно и с пользой для горожан использовали часы для реального пиара Сочинской Олимпиады.

В Екатеринбурге подошли к теме "креативно". Разве можно найти в огромном городе, в его очень немаленьком по площади центре место просто так? Нет! Место только одно, и оно было занято "пережитком социализма" - Краснознаменной группой. Быстренько попиарили во всех городских и находящихся на оплате города СМИ тему: символу Олимпиады - место Краснознаменной группы! Доводы даже вспоминать смешно, но зачем  серому дому утруждаться напряжением мозгов?! Раз екатеринбуржцы якобы избрали себе в мэры Ройзмана, значит, и так сойдет. Ну, добавили какую-то филькину голосовалку на городском сайте  для блезиру, да и дело в шляпе. Краснознаменная группа - адье!

Олимпиада прошла, и прошла успешно. Часы бы надо убирать, но кто сказал, что Краснознаменную группу надо возвращать? Глупости какие...Ведь так хорошо получилось - и символ социализма, видимо, портящий настроение кой-кому, удушили, и федеральному центру лишний раз показали - какой сложный город Екатеринбург! Тут без "тунгусовых" точно никогда не разобраться.

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кампания по переименованию улиц проводится ровно в том же ключе.  И момент опять удачный. Федералам - ну совсем не до екатеринбургских улиц! Вон чего в соседней Украине делается, от экономики голова пухнет, антимайдан - повестка важная. Самое время создать на ровном месте конфликт граждански активных екатеринбуржцев, а там - как получится. Или самим же разрулить, в очередной раз доказав целесообразность мэрского спрута, или погреть руки на очередной пахнущей политикой проблемке, за которую спрашивать будут, прежде всего, с губернатора.

И понеслось. Председатель комиссии по городским наименованиям Всеволод Слукин считает, что улицу Сакко и Ванцетти могут переименовать уже в этом году. Потом очередь дойдет до улиц Розы Люксембург, Клары Цеткин и Степана Халтурина. Сколько это будет стоить городской казне - вопрос, видимо, не волнующий мэрские головы. Посмотрим с другой стороны - а зачем и почему это надо?

Корреспондент Накануне.RU изучил доводы комиссии, заодно поинтересовался взглядами ее председателя и выяснил, что за инициативами стоит не просто желание "сменить имидж" улиц. Оказалось, что г-н  Слукин имеет отношение к публичному оправданию, как минимум, мотивации немецких фашистов, и объекты для переименований выбраны вовсе не случайно.  И на что же мэрия "города белой ленты" дала карт-бланш?

Мимоходом отметим, что екатеринбургские чиновники, судя по всему, намерены использовать в своей политической борьбе все бОльшее количество "запретных приемов" . Одним из таких примеров было включение белоленточников в городскую общественную палату.

Но, как выясняется, бывает и покруче. При идеологическом блоке мэрии работают люди, которые, судя по их высказываниям и действиям, совсем не чужды взглядам черносотенцев и даже антисемитов. А кампания по переименованию улиц в Екатеринбурге - это на поверку просто верхушечка айсберга из намерений тотальной десоветизации, лелеемых мыслей о  сносе всех  памятников Ленину и полной зачистки "пережитков социализма" в городском пространстве. И все это – после слов Владимира Путина о необходимости исторического примирения. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
В издании, главным редактором которого был Слукин, публиковались чуть не панегирики  ультраправым немецким фашистам, сумевшим поубивать своих красных

Еще с 2003 года, при мэре Аркадии Чернецком, в администрации города появилась комиссия по городским наименованиям, которую в 2012 г. возглавил председатель Уральского общества краеведов, "интеллектуал и общественник" Всеволод Слукин; вторым же человеком там стал замглавы администрации Сергей Тушин. Как отмечал сам председатель, структура носит рекомендательный характер, и часто ее инициативы касались только наименования новых улиц.

Деятельность г-на Слукина в последние полгода значительно оживилась, он начал жестко продвигать мысли о необходимости радикальной десоветизации Екатеринбурга с переименованием всех "неугодных" советских улиц. А вот в недалеком прошлом г-н Слукин руководил изданием журнала, который мало кто читает, но который в узких кругах известен, мягко говоря, антисемитским душком.

Сергей Тушин, Всеволод Слукин|Фото: ekburg.ru
Заседание комиссии по наименованиям. Слева – Сергей Тушин, справа – Всеволод Слукин

С 2007 по 2012 год в Екатеринбурге выходил "Уральский краеведческий журнал", главным редактором которого и был Слукин (за исключением последних двух номеров). Корреспондент Накануне.RU проанализировал ряд номеров этого малоизвестного издания.

Уральский краеведческий журнал|Фото:

Уральский краеведческий журнал|Фото: wikipedia.org
"Уральский краеведческий журнал"

Простим опечатки претендующему на некий ученый образ изданию. Не будем придираться к форме. Вчитайтесь в суть! Фашисты - "патриотически настроенные граждане", коих, сожалеет издание, не нашлось в России! 

Обратимся к №2(19) от 2012 года. Сама обложка уже "вводит в тонус", но текст на странице 3 поднимает градус: в нем упоминается, что общенародная собственность была разграблена, в частности, "коммунистами и сионистами". Как коммунисты могли грабить общенародную собственность, если они ее объявили и создали из частной - бог весть. Как они делились  с сионистами, которых где-то сумели в России найти - понять невозможно. Но это, видимо, можно списать на причудливые гордиевы узлы в головах издателей и авторов. 

Гораздо серьезней, что здесь называют убийц Карла Либкнехта (известного немецкого коммуниста) "патриотически настроенными гражданами, каких в России в то время не оказалось". Уже само по себе как-то не комильфо, что убийцы вроде как молодцы. Ясно, что автор (Тихонов С.К.) беспощадно "расковыривает" раны Гражданской войны. Но это не самое пикантное. Убийство Либкнехта было осуществлено ни кем иным, как Вальдемаром Пабстом - ультраправым немецким командиром, позже — руководителем "Общества по изучению фашизма"!

Возникает вопрос: каких патриотов на примере почти позитивного "гражданина" Пабста желает "вырастить" для России автор этого высказывания вместе со всей командой журнала, видимо, согласной с автором. Иначе - как же в печать выпустили?

Вольдемар Пабст с соратниками|Фото: wikipedia.org
"Патриотически настроенные граждане": Вальдемар Пабст с соратниками

Укажем также, что убийство Розы Люксембург (которую Слукин, походя, обозвал "проституткой") было осуществлено все тем же фашистом Пабстом, что оценивается историком Исааком Дойчером так: "Свой последний триумф праздновала кайзеровская Германия, и первый — нацистская".

Изучаем краеведческую уральскую мысль далее.

В №2 (15) за 2011 год один из материалов озаглавлен следующим образом: "КАК ВАС НАЗЫВАТЬ: СВЕРДЛОВЧАНЕ, Ж**ОВЧАНЕ ИЛИ ЕКАТЕРИНБУРЖЦЫ?". Автор "текста", интересно, что хотел в ответ услышать? 

Уральский краеведческий журнал|Фото:

Идем дальше."Яркие"  фразы звучат в №3 (20) за 2012 г., где О.К. Иванов требует переименовать область, чтобы она стала такой, какой была "до иудо-большевистского переворота" (далее другим автором поясняется: "иудо" - от слова "иудей"). Иванов, кстати, пытается еще и оскорбить сотрудника аппарата полпреда УрФО Илью Горфинкеля, называя его "одноплеменником Янкеля Свердлова, плохо знающим русский язык". Далее в этом же  номере употребляется выражение "пришельцы из бывшей черты оседлости", которые "захватили власть в 1990 г.".

Уральский краеведческий журнал, Илья Горфинкель|Фото:

Совершенно очевидно, что помимо дурно пахнущих "черносотенных" выпадов, в журнале встречаются и банальные информационно-психологические уловки. Так, Свердлов называется "одним из самых кровавых убийц в истории человечества(!)", Либкнехта презрительно называют "фюрером" (очевидно, чтобы создать негативную ассоциацию с Гитлером), постоянно звучат слова "этноцид", "геноцид" (словно мы на Украине, и речь идет про "голодомор").

Если вернуться к собственно идее переименования улиц Екатеринбурга, заметим,  что авторы настойчиво пытаются продавить идею переименования "без всяких законов и референдумов, без всяких ухищрений"(!) (№1(18), 2012). А в ответ на заявление одного из депутатов, что "данная инициатива должна исходить от жителей",  следуют уже просто оскорбления: "Вот так х..! Ай да депутат!" (№2(19), 2012).

Уральский краеведческий журнал, мат|Фото:

Также заметим: в журнале указывается предельно конкретно, что переименовать необходимо все советские улицы, вплоть до ул. Фрунзе и ул. Чапаева (ограничиваться здесь авторы не собираются), а также проповедуется идея о радикальной деленинизации, сносе всех памятников Ленину в России.

Вам это ничего не напоминает? Нам сходу вспоминается  "ленинопад" в нациствующей Украине.

Правды ради, заметим, что не у всех краеведов уральской столицы такие взгляды. Но, что любопытно, в открытую противостоять воинствующим переименователям часть "трезвых" краеведов уже опасается.  Источник Накануне.RU в "Уральском обществе краеведов" на условиях анонимности отмечает : "Мы были шокированы еще первыми номерами этого, с позволения сказать, журнала. Важную роль в его подготовке, помимо Слукина, играл Олег Иванов из "Общественной комиссии по топонимике". Он считает, что в уральской власти засело "сионистское лобби", которое ему якобы и мешает. Поэтому он страшно обозлен на власть. Сам он диалог вроде не ведет – а вот Слукин постоянно докладывает на собраниях краеведов о своих разговорах в кабинетах".

Заметим, что председатель краеведов в последнее время действительно стал активен в СМИ. С ноября 2014 года начинают публиковаться комментарии Слукина, где тот настойчиво пропагандирует смену названия улицы Сакко и Ванцетти (казненные американские борцы за рабочий класс, которым вынесли, как признают сами американцы, необоснованный приговор), мотивируя тем, что они "являются настоящими убийцами". А как же суд, как же реабилитация и признание отсутствия их вины? Чуть позже список "претензий" пополнился: так, председателя перестали устраивать улица Хохрякова и наименования в честь иных революционных деятелей. Апофеозом выступила февральская публикация в карманном издании мэрии, "Уральском рабочем", где Слукин, не стесняясь, затронул своими заявлениями слишком много людей:

Всеволод Слукин и краеведы|Фото: ugo10.ucoz.ru

"У нас больше десятка улиц, которые носят абсолютно негодные названия. Сакко и Ванцетти, например, — выходцы из Италии, рабочие-анархисты, представители нью-йоркской мафии(!) воры и убийцы. Урицкий...подписывал приказы о расстрелах очень многих людей. Убийца. Зачем нам сохранять память о нем?!". Роза Люксембург, как оказывается, "вообще бывшая проститутка(!), подружилась с Кларой Цеткин, занимающейся тем же ремеслом, и соблазнила ее 17-летнего сына(!). Доказательства, естественно, не приводятся. И так сойдет!

Маркс тоже не нравится Слукину: "В своих письмах этот немецкий экономист и философ неоднократно писал о лютой ненависти к русскому народу...". Все вышеперечисленное нужно ради одной фразы: "специалисты комитета по городским наименованиям надеются, что к 300-летию нам все уже удастся "очистить" улицы Екатеринбурга от неприемлемых названий, спровоцированных событиями 1917 года".

Такие высказывания своей "безапелляционностью" возмутили многих общественников и краеведов города. Несколько членов "Уральского общества краеведов" в беседе с корреспондентом Накануне.RU выразили свое недовольство статьей. В частности, бывший краевед Антон Терещенко ответил на его посыл так: "C 90-х годов была пущена байка, что Маркс ненавидел Россию. Это передергивание. У нас долго скрывали письмо Маркса Вере Засулич, где он возлагал большие надежды на русскую общину. По поводу Сакко и Ванцетти - через 50 лет после их казни губернатор штата Массачусетс открыто заявил, что приговор был несправедливым. А что же касается обвинений в проституции — пусть он предъявит соответствующие документы. Это, на мой взгляд, вообще не соответствует действительности".

Краевед отметил, что он вообще  недоволен заявлениями Слукина. "Он лавирует на грани черносотенства. Чувствуется даже определенное сходство с политикой "бандерлогов" на Украине. Я считаю, что после таких высказываний Слукин не имеет права занимать любое место в комиссии по наименованию. И почему-то у Слукина нет претензий к улице Ельцина. Или пусть тогда переименовывает ул. Мира, ее историческое название – ул. Сталина!"

Всеволод Слукин|Фото: ekburg.ru

Нам удалось получить комментарий у самого Всеволода Слукина. Он согласился с корреспондентом Накануне.RU, что в журнале присутствовали-таки "нотки антисемитизма": "Я думаю, что да, это было". Но при этом Слукин указал, что он до сих пор ведет дела с Олегом Ивановым, который и обозначил сотрудника полпредства УрФО "одноплеменником Янкеля Свердлова":"Я до сих пор взаимодействую с Олегом Ивановым. Хотя в комиссии по наименованию он не задействован, но мы с ним общаемся и договариваемся о разных делах. Поэтому я его нисколько не угнетаю ничем, ничего, мы с ним нормально общаемся, и у него бывают очень интересные предложения по улицам и всему этому делу. Я был главным редактором "Уральского краеведческого журнала", потом я оттуда ушел, потому что там появилось другое направление: уже не улицы никакие, а политические какие-то направления, меня это не устраивает".

При этом Слукин действительно настроен очень решительно в вопросе переименования и деленинизации. "Комиссией пока принято решение о переименовании улицы Сакко и Ванцетти, но должно быть еще решение администрации города, потому что это требует денег. А решение как таковое практическое принято, что надо эту улицу одну из первых в том самом строю восьмилетнем празднования трехсотлетия города, она должна быть переименована одной из первых". Вопрос же о деленинизации "обсуждается, он стоял и стоит. Но решения такого пока нет. Всякое решение - довольно сложное. Там очень много "мелких вопросов", которые надо решать", - отметил г-н Слукин в беседе с Накануне.RU.

Итак.

В журнале, главным редактором которого до недавнего времени являлся главный борец с уличными названиями Всеволод Слукин, публиковались материалы, как минимум,  не негативные  по отношению к фашистам, но явно негативные по отношению к национальности многих известных революционных деятелей.

Теперь вопрос - чем подобные публичные высказывания  КАЧЕСТВЕННО отличаются от слов и дел бандеровской хунты на Украине?

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А следом еще один вопрос  уже к екатеринбуржцам. Не настораживает ли тот факт, что главный борец с "революционными названиями" наших улиц своим именем подписывался под изданием, где все вот это публиковалось?

Причины же, которые Слукиным озвучиваются как официальное обоснование  переименования улиц, на взгляд экспертов, просто смехотворны.  "Мафия", "проститутки" и т.д. При этом, судя по всему, у  Слукина  нет претензий к ул. Ельцина и ул. Мира, чьи названия не являются историческими.

Вопрос - как человека с такими историческими доводами и столь не ясными взглядами допускают в мэрию к идеологической работе - даже задавать не будем. Зачем? Если глава города у нас из отсидевших, более десятка лет учившийся на историка, при этом - участвовавший в марше против "аннексии Крыма", и сам, оказывается, не против повторить подвиги украинских националистов, сносивших памятники Ленину?

Если кто-то будет утверждать, что переименование улиц - не идеология, то даже возражать смысла нет. Это не лечится. 

Может, мэрия вообще не в курсе, с кем напряженно работает по "противной революционной" топонимике? Увы, узнать пока не удалось. В беседе с Накануне.RU Сергей Тушин отказался прокомментировать работу комиссии и публичную деятельность персоны Слукина. Мы направим официальный запрос в адрес пресс-службы мэрии. Если вдруг получим ответ, безусловно, опубликуем.

Пока просто напомним. За последнее время мэрия снесла Краснознаменную группу, глава города Ройзман успел публично высказаться по поводу сноса памятника Ленину, его партийный соратник Константин Киселев в стенах УрФУ порассуждать о "нациестроителе" Яроше. Теперь вот до улиц добрались. То ли еще будет...

В 90-ые была эпидемия переименовывать, выкорчевывать, "душить коммунистическую гадину"... Чем  завершалось - помните? Если подзабыли - посмотрите новости с остатков Украины...

Юрий Александров, Дмитрий Красноухов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС