29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe1UJ
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/cottage/: лучшие цены.
Отделка балконов в Щелково на http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Дарья Митина: Хорошо уже то, что никто не посягает на суверенитет ЛНР и ДНР

Договоренности в Минске стали реальной дипломатической победой для России. Главы четырех государств провели настоящий марафон, в ходе которого Путину удалось продавить ряд положений, а наиболее острые для республик Новороссии вопросы даже не поднимались. Самое важное – что уже ни одна из сторон фактически не посягает на суверенитет ДНР и ЛНР, считает российский политик, левый активист Дарья Митина. Ее экспертное мнение - специально для Накануне.RU.

Все понимают, что ни один пункт, обозначенный в документах, никем выполняться не будет. Боевые действия продолжатся, никаких реальных окончательных договоренностей быть и не могло, потому что в условиях, когда главным закоперщиком всей этой ситуации являются США, обсуждать можно все, что угодно. Совершенно понятно, что Украина не собирается прекращать огонь (а когда мы говорим "Украина", подразумеваем США), она не будет ни менять конституцию, ни пересматривать вопрос собственного статуса. Но даже если бы она захотела это сделать, понятно, что никакого обсуждения статуса тех территорий, которые по факту уже не являются территорией Украины, быть не может, это полная глупость. Республики – самостоятельные образования, и пасту в тюбик обратно запихнуть нельзя. Захочет Порошенко что-то обсуждать или нет, республики уже ни в какую Украину не вернутся, это невозможно. Исторический процесс обратно повернуть нельзя. Единственное, о чем можно говорить, это, пардон, о спасении Петиной задницы – я бы на его месте в Киев уже не возвращалась и застрелилась бы в Минске.

Никаких качественных подвижек от этих переговоров никто не ждал, их и не будет. Но с точки зрения российской дипломатии, это высший пилотаж, потому что Россия выжала из этих переговоров максимум возможного. Я на днях присутствовала на одном "высоком" совещании по Новороссии, там были гораздо более пессимистичные прогнозы относительно результатов. Респект всем российским дипломатам и Путину конкретно. Я понимаю, что эти 14 часов на самом деле были не самыми лучшими для наших дипломатов. Очень сложно обсуждать что-то с "шестерками", которые ничего не решают, но гнут при этом пальцы веером. Единственная уступка, на которую пошла Россия – освобождение Савченко. Обидно, конечно, что садистка и убийца не получит по заслугам, но с учетом всех остальных результатов, мне кажется, что это приемлемая цена. По всем остальным вопросам, Россия либо настояла на своей позиции, либо не продвинулась, что тоже в данном случае хорошо.

На мой взгляд, боевые действия будут продолжаться либо до военной победы одной из сторон, либо до начала полноценного диалога - то есть когда Украина начнет напрямую разговаривать с республиками. Разговаривать должны две воюющие стороны, а не посредники, какими бы они "большими", "высокими", "толстыми" ни были. В этом конфликте и Россия, и ЕС, и США – посредники, а непосредственные участники конфликта должны разговаривать между собой. Если этого не будет, значит, не будет ничего.

Очень хорошо, что не обсуждался вопрос о статусе границы, потому что все больше всего этого боялись. Если бы Украина продавила и настояла на вопросе о совместном контроле границы, это ставило бы крест на суверенитете республик и на возможности России оказывать полноформатное содействие Новороссии.

Очень хорошо, что не поднимался вопрос замораживания статуса ДНР и ЛНР. Единственное, что зафиксировали, это то, что Киев, Донецк и Луганск должны начать прямой диалог. В принципе, все возможности открыты, и в нынешней ситуации от республик никто не потребовал возвратиться в состав Украины, никто не посягает на их суверенитет, и это тоже большое достижение.

Еще порадовало то, что у России полностью развязаны руки в отношении дебальцевсого котла. Они могут выпустить их, могут уничтожить, потому что Порошенко заявил, что никакого котла нет, а Украина умыла руки и сняла с себя ответственность за жизнь 8 тыс. своих граждан. Если бы Россия была тем страшным, кровожадным государством, которым ее рисует украинская пропаганда, мы бы просто сожгли "Градами" эту людскую массу людей, и "не почесались". Но, естественно, Россия этого делать не будет, на 95% я убеждена, что там организуют коридор и выпустят украинских военных, но в целом, понятно, что это будет добрая воля России, которую она может проявлять. А может и не проявлять.

Над Порошенко гогочет весь мир, потому что заявления, что никакого котла нет, когда 8 тыс. граждан заперты и продолжают гибнуть, потому что перестрелки идут, говорят только о моральном облике украинской власти в целом и Порошенко в частности.

Социальный вопрос остался не решен. Есть набор деклараций о том, что Донбасс нужно восстанавливать и решать вопросы гуманитарного характера. Но никакой конкретной ответственности, кроме ответственности украинской стороны, нет. Реально это означает, что вопрос содержания и восстановления Донбасса не решен. По документам этим должна заниматься Украина, как своей собственной территорией, но поскольку Донбасс давно отделился, а Украина выключила его из своих финансово-хозяйственных связей, то Украину этот документ обязывает включить финансовую систему заново и выплачивать пенсии, пособия и т.д., но ежу понятно, что Украина этого делать не будет. Но хорошо, что признали ответственность Украины. Взвалить на себя эту экономическую нагрузку придется России, потому что она будет пытаться равномерно разделить ответственность между всеми участниками, но третьего не дано. Либо Украина берет все это на себя и принимает республики обратно в свой состав, что невозможно, либо все остается по-прежнему. К сожалению, никаких улучшений в краткосрочной перспективе для населения Донбасса эти договоренности не несут, потому что ответственный не определен. Сказать, что за их экономическое состояние ответственна Украина - это то же самое, что сказать, что ответственности не несет никто, и Донбасс опять будет жить по Божьей воле.

Прогнозировать, что будет дальше, будут ли дальнейшие переговоры, "новый Минск", сложно, это зависит от позиции Киева, а если точнее, от того, что ему нашепчет Вашингтон, потому что республики Новороссии и раньше готовы были сесть за стол переговоров. Для Новороссии это не проблема. Другое дело - будет ли дальше разговаривать Киев, тут вопрос непонятный, потому что позицию Вашингтона понять сложно. В данном случае Россия четко артикулировала и настаивает, что любые дальнейшие продвижения возможны только при прямом контакте Киева и республик, Россия готова выполнять посредническую роль, но при этом понимает, что роль эта исключительно посредническая. А поскольку Киев в принципе не готов садиться за стол переговоров, то, видимо, будет либо очередной дипломатический тупик, либо принуждение к миру, которое возможно только при условии крупного военного разгрома украинской армии.

Понятно, что если в районе Дебальцево будет крупная катастрофа, Порошенко никуда не денется и за стол переговоров сядет, но для этого нужно создать угрожающее положение для ВСУ на всем участке фронта. Это, кстати, еще раз доказывает, что все завывания о серьезной военной помощи России – выдача желаемого за действительное. Если бы российские вооруженные силы участвовали каким-то образом в конфликте, кроме поставки военной техники, то критический перевес был бы давно уже создан. Поскольку он не создан, а идет "перепихивание" на достаточно паритетных началах, то становится понятно, что война ведется силами ополчения. Российские вооруженные силы там не задействованы, и никаких доказательств, кроме чистых бланков паспортов, которыми Порошенко потряс с трибуны в Мюнхене, никто до сих пор не предъявлял.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС