29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzBH4
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/tile/dismantling/ - заказ услуг.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/zerocycle/zemlyanye/vyemkagrunta/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

Леонид Ивашов: США будут еще сильнее давить на Порошенко, чтобы развязать войну с Россией

Госдуме пора принять закон о признании ДНР и ЛНР и отправить его на подпись Путину

Накануне в Донецке на военном химическом заводе прогремел мощнейший взрыв. По всему городу прокатилась сильная взрывная волна. Выбиты стёкла в жилых домах. Киев прямо признался в том, что это было следствием удара украинской артиллерии. И это ответ на призыв Меркель, Олланда и Путина к миру? На этом фоне Барак Обама призывает страны НАТО еще больше вооружать Украину. Для чего? Кому это нужно?

Американцы попытались через украинский конфликт рассорить Россию с Европой и втянуть в вооружённый конфликт, чтобы ослабить и Россию, и Европу, заодно прибрать страны ЕС к своим рукам, чтобы они обслуживали интересы американских корпораций. А Россию таким образом хотели ослабить санкциями - и политическим, и военным давлением, и отказом Европы в вопросах сотрудничества с Россией по углеводородам.

 

Но Россия развернулась в сторону востока - встреча глав МИД России, Китая и Индии показала, что формируется геополитический альянс, и в сфере экономики есть договорённости, также они обозначили оценку мировой ситуации. И с военной точки зрения у нас развиваются нормальные отношения в области военно-технического сотрудничества.

Сейчас американцы будут пытаться надавить на Европу, но вряд ли она поступится своими жизненно важными интересами. Мы видим, что происходит там сейчас – европейцы начинают "бастовать" против американцев, и этот раскол по поводу поставок американского и европейского оружия на Украину показывает чрезвычайность ситуации.

Американцы проиграли на Востоке и начинают проигрывать на Западе. Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке, а массовые перемещения африканских мигрантов в Европу добавляют негатива по отношению к американцам. США остаются один на один с украинскими проблемами, которые сами же и развязали. И теперь будет попытка поставить оружие Киеву. Но я не думаю, что американцы пойдут против Европы. Да и решающего значения американское вооружение на Украине не сыграет.

Сейчас мы видим, что творится на Украине - отказ идти в армию мужского населения, отказ идти на войну, крупные поражения на донецко-луганском фронте. Американцы же зарплаты не хотят платить военнослужащим Украины, а те добровольные батальоны, которые формировали Порошенко, Ляшко, тот же "Правый сектор" – они выдавливаются нынешними властями из системы вооружённых сил, потому что они никому не хотят подчиняться. К тому же Порошенко видит в них угрозу, причём, угроза эта реальная, ведь они уже там почти штурмуют и президентскую администрацию, и Минобороны. Эта сила неуправляемая. Её боятся, но не знают, что с ней делать. В США прекрасно понимают, что Порошенко может слететь, а за ним и вся проамериканская команда. И всё – будет чёрная дыра.

Американцы, оказывая кому-то помощь, прежде всего, блюдут свои интересы. Без своей выгоды они и иголки не поставят. А какая выгода может быть, если сейчас, во-первых, режим Порошенко неустойчив, и непонятно что будет завтра? Во-вторых, украинцы - сплошные должники и перед Европой, и перед МВФ, и перед Америкой, и просто вкладывать туда даже пусть небольшие средства, имея только дополнительные риски, – вряд ли они будут сильно раскошеливаться.

Американцы играют сейчас, может быть, в последний раз свою "партию" с тем, чтобы принудить Порошенко развязать военные действия против России, скорее всего, в Крыму. Чтобы столкнуть вооружённые силы – не ополченцев с ВСУ, а именно России с ВСУ – тогда у них будут мощные козыри давить на Европу, чтобы та втянулась. НАТО сработает в этом случае в режиме автоматики – сигнал-развёртывание-действие. Ну а если это у них сейчас провалится, то они больше на Порошенко ставить не будут.

Украина для Америки сейчас, как чемодан без ручки – бросить жалко и тащить тяжело, ведь у американцев не всё благополучно в плане финансов. И они хотели бы сейчас на оборону добавить 7% бюджета, но и это не пойдёт на Украину – разве что мелкая часть от этого.

Так что призывы Обамы вооружать Украину - это последняя попытка американцев, чтобы Киев вёл более активную провокационную деятельность, чтобы Россия ввела войска и столкнулась в вооружённом конфликте. Посмотрите, постоянные обстрелы мирных кварталов – это неслучайно, это делается, чтобы Россия, задействуя международное право, тем более конвенцию о предупреждении геноцида, ввела свои войска. Или чтобы Порошенко пошёл возвращать Крым. Эта затея бесперспективна, но она вовлечёт непосредственно вооружённые силы России в конфликт.

Если говорить о том, как вести себя России, то мне кажется, каких-то кардинальных изменений нельзя делать. Я бы сыграл политически. Например, Госдума принимает проект закона о признании референдума о независимости ДНР и ЛНР, а президент осторожничает с этим подписанием – вот это был бы мощный геополитический фактор давления на Запад и на Европу, прежде всего.

Президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС