29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpnUn
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/kaluga/, смотреть варианты >>
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/international/sng/, в Москве.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/price/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Русским в Литве объявили войну

Жену моряка загранплавания и мать двоих детей Валерию Щербину рано утром разбудил телефонный звонок соседа, сообщившего о странных рисунках на фасаде дома. Хозяйка вышла во двор и не поверила своим глазам: весь дом по периметру был украшен метровыми красными звездами и надписями на литовском и русском: "Rusai eik namo" (Русские, убирайтесь домой!), "Литве свободу!" и прочими подобными. Судя по "произведению", писатели трудились ночью не один час, причем граффити сделаны так высоко, что без лестницы достать невозможно. И дело даже не столько в ущербе (перекраска дома обойдется не менее чем в две тысячи евро, а в это трудное время деньги на дороге, понятно, не валяются), а в обстановке морального террора, сложившейся вокруг этой русской семьи в частности и русскоязычных в стране в общем. Обзор событий в Литве - в материале Накануне.RU.

"Как я объясню это детям, младшему из которых 8 лет, разве мы чем- то провинились?" - задается вопросом мать. Да виноваты кругом, видимо, считают авторы провокации, прежде всего потому, что наследники "оккупантов" (для этих людей Гитлер - не оккупант, а освободитель, так что стоит ли удивляться). Но дело, безусловно, не только в этом. Мать хозяйки усадьбы, Ирина Розова, является депутатом Сейма от партии "Русский альянс" и буквально накануне ярко выступала на митинге по случаю славного 70-летнего юбилея освобождения Клайпеды от фашистских захватчиков. Кстати, в торжестве, состоявшемся на мемориальном кладбище в этом городе, принял участие и произнес речь посол России в Литве Александр Удальцов, в которой высказал тревогу по поводу возрождения фашизма в Европе, подчеркнув, что лучшей памятью десяткам тысяч павших под Мемелем красноармейцев будет борьба с набирающей силу коричневой чумой, дающей метастазы в разных уголках континента, но особенно на Украине.

О том, что эта страшная зараза поразила и балтийскую сестру, масса свидетельств, и не в последнюю очередь реакция на вопиющую клайпедскую провокацию. Без всякого сомнения – это не невинная шалость малолетних недоумков, как пытаются объяснить некоторые политики, а вполне осознанное стремление запугать инородцев, заставить их собирать чемоданы (как это напоминает репортажи из украинских городов, где "москалей" бандеровцы лишают не только квартир, но и жизней). Она стала резонансной, и особенно поразительна реакция властной элиты и политиков. Экс-премьер кабинета Эугениюс Гентвилас увидел за нею козни "восточного агрессора": "Правоохранители, надеюсь, разберутся, найдут виновных, а вот то, что это на руку стране на востоке, которая обвиняет всех в фашизме, кроме себя, понятно уже сейчас". Еще яснее высказывается один из лидеров партии консерваторов, два года назад возглавлявшей правящую коалицию, Раса Юкнявичене: "В Литве и других государствах русские страдают из-за Кремля... В странах Балтии точно действуют люди из ГРУ, ФСБ. Знаю от работников Департамента госбезопасности, как сильно фокус работы этих спецслужб нацелен на нацменьшинства, проживающие в этих государствах...." Что же получается, уважаемые господа истинные европейцы, на каждом углу педалирующие свою толерантность, вместо того, чтобы извиниться за моральный и материальный ущерб, нанесенный добропорядочным гражданам и налогоплательщикам, под эти провокации подкладывается идеологическое основание, они не только по сути оправдываются, но дается "добро" на новые. И они, смею заверить, не заставят себя ждать.

Подобного в Литве давно уже не случалось, последние человеконенавистнические акции связаны с движением националов "Саюдис", когда его активисты не только штамповали на домах и заборах лозунги типа "Чемодан – вокзал – Россия!", но и разбрасывали листовки с призывами отплатить "чужим" за оккупацию, за безвинные жертвы, штурмовали квартиры и дома бывших партийных и советских работников, чиновников, военных, просто честных людей. После двадцати лет мира иногда казалось, что эти лихие времена остались в прошлом, что теперь в республике навсегда установились мир и согласие. Ан нет! Напряжение стало расти, когда на вахту у руля государства заступила Даля Грибаускайте, старая дева с весьма сомнительной репутацией, это именно она объявила Россию "террористической", а Путина сравнила с Гитлером. Действующий под ее непосредственным руководством департамент госбезопасности не раз заявлял, что национальные общины ведут подрывную деятельность на деньги и по заданию Москвы, и что даже в русских школах агенты Кремля воспитывают недругов Литвы, и именно это стало основанием для недавних массовых обысков силами спецслужб в учебных заведениях. Русофобский, антироссийский психоз, сравнимый с паранойей, достиг такой степени, что, по словам депутата парламента от "Союза русских" Ларисы Дмитриевой, на улицах и в публичных местах стало опасно пользоваться родным языком.

Обострить отношения между главными этносами в стране, наварить на этом политический капитал накануне муниципальных выборов (нынче впервые напрямую избираются мэры городов, и власти выпрыгивают, образно выражаясь, из трусов, чтобы остановить европарламентария, руководителя идущих единым списком партий "Избирательная акция поляков" и "Русский альянс" Вальдемара Томашевского. Для власти он опасный конкурент, в Вильнюсе, в мэры которого он баллотируется, добрая половина жителей говорят на русском или польском языках, Розова, одна из лидеров "Русского альянса", хотела бы возглавить мэрию Клайпеды). Далеко не случайно именно в эти дни в интернете появился призыв к созданию Виленской народной республики. "Понять, что это провокация, большого ума не нужно. Важно другое – кто пытается разыграть национальную карту", - размышляет депутат столичного городского совета Эдгар Трусевич. А если вспомнить, чему учили древнеримские криминалисты - ищи, кому это выгодно, то однозначно этот сепаратистский выпад направлен против польско-русского альянса. Как и появление в списках правящих социал-демократов клона Томашевского под теми же именем и фамилией. Прием, позаимствованный у украинских националистов, позволяет оттянуть часть голосов у неразобравшихся избирателей, и вот именно этой малости может не хватить для победы.

Путин, Россия – смертельные враги , это уже давно принято элитой и не обсуждается. Но вот чтобы в союзниках у российского лидера оказался один из руководителй Еврокомиссии – это нонсенс. Именно так определила Грибаускайте позицию еврокомиссара, экс-министра литовского правительства Витяниса Андрюкайтиса, отличающегося более сдержанными оценками "восточного медведя". Госпожа Даля и раньше явно недружелюбно относилась к правдорубу и критикофилу (особое неудовольствие вызвало его заявление о том, что страна стоит на пороге демографической катастрофы, что через три десятка лет она опустеет настолько, что немногих выживших пенсионеров некому будет содержать), а вот намерение еврокомиссара предоставить странам ЕС право самим договариваться с Россией о торговле, в том числе и сельхозпродукцией, прямо подняло президента на дыбы: "Это противоречит согласованной позиции Евросоюза, явно играет в пользу Кремля". В качестве отступников назвала Францию, которая уже якобы ведет диалог с "агрессором и оккупантом", с которым не торговать надо, а усиливать конфронтацию, перекрывая кислород по всем направлениям.

Как раз в этом русле идет создание в стране местного штаба НАТО, призванного руководить размещением дополнительного контингента агрессивного блока вместе с танками "Абрамс" и прочей бронированной техникой (решение о развертывании уже принято, и американский генерал Бен Ходжес, командующий сухопутными войсками альянса в Европе, уже не раз посетил Прибалтику, присматривая стратегически выгодные позиции для устройства баз), а также руководить обучением и военными маневрами, которые должны устраиваться чаще (хотя и без того не успеют заглохнуть залпы одного учебного боя, как начинаются новые, еще более масштабные). Наличие танков и тяжелых атакующих бронетранспортеров "Бредли" четко указывает на то, что отрабатываются не только оборонительные задачи, но и наступательные. В военном плане интересен только что заключенный договор о сотрудничестве в области обороны между Литвой и Украиной, в рамках которого планируются совместные учения войск, а также отработка взаимодействия смешанной литовско-польско-украинской бригады спецназначения, формирование ее по натовским стандартам подходит к концу.

А тем временем с экономического фронта поступают тревожные новости. Представитель транспортной компании Linava Валдас Казлаускас подсчитал убытки: перевозчики только за 5 месяцев потеряли более 40 млн евро. Евросоюз почти на полгода задержал выдачу малоимущим продпайка, хотя его щедрым не назовешь: литр масла, кило сахара, порция макаронов, банка тушенки. В Паневежисе, городе с 70 тыс. жителей, эта малость жизненно необходима почти 3 тыс. семей, чей доход ниже 120 евро в месяц на человека, потому при известии о выдаче европомощи собралась такая толпа, что двери пункта выдачи брали штурмом. Более 40% граждан от наступившего года не ждут ничего хорошего, показал последний опрос общественного мнения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС